Присяга в кадетских классах Ясеновской гимназии №2

• IMG 20230216 135040
  • IMG 20230216 134932
  • IMG 20230216 133341

В  ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия № 2им.Д.В.Лазутина» 16 февраля –особый день, который с нетерпением ждали дети, взрослые и гости школы. Принятие присяги в кадетских 5-А и 6-А классах (30 учащихся) стало сегодня ярким и запоминающимся событием. Торжественное мероприятие «В служении верном Отчизне клянусь» – планомерный итог работы всего педагогического и ученического коллектива, показатель  дисциплины, воинской выправки  кадетского братства. Начиная с  2019 года, в образовательном учреждении открыто уже 4 кадетских класса, в которых обучается на настоящий момент 68 кадетов (девочки и мальчики) Красивая кадетская форма, занятия строевой и военной подготовкой, цикл спортивных кружков и секций, уроки истории казачества, основ православной культуры отличают обучение в кадетских классах от классов обычных. «Очень важное в нашей работе, – отмечает директор школы Светлана Рыбальченко,- воспитание людей достойных, честных и справедливых, любящих свой родной край, знающих свою историю, уважающих традиции наших предков, настоящих патриотов своей Родины».

На празднике присутствовали уважаемые гости: заместитель Министра образования и науки Луганской Народной Республики Мирошниченко Евгений Викторович, заместитель начальника управления образования Администрации города Ровеньки  Луганской Народной Республики Орлова Ольга Викторовна, начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности поселка Ясеновского Каралкина Надежа Андреевна, Атаман Международного Союза Общественных Объединений «Всевеликое Войско Донское»,  командующий национальной казачьей гвардией  Генерал армии казачьих войск – Козицын Николай Иванович, заместитель атамана Луганского округа Международного Союза Общественных объединений «Всевеликое Войско Донское»   казачьей национальной гвардии – Быченко Любовь Васильевна, Атаман Александровского Юрта Международного Союза Общественных объединений «Всевеликое Войско Донское», войсковой старшина – Промогайбенко Игорь Вячеславович, Атаман Миус-Донского округа Международного Союза Общественных объединений «Всевеликое Войско Донское» казачьей национальной гвардии,  генерал-майор казачьих войск – Черненко Юрий Викторович, председатель общественной организации «Перспектива»  Луганской Народной Республики – Осадчий Геннадий Васильевич, представитель  отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата по городу Ровеньки Якутина Елена Викторовна, протеирей храма Архистрата божия Михаила поселка Ясеновского – отец Роман, представители школы №5 города Луганска в лице директора школы, депутата Народного Совета Луганской Народной Республики – Андрух Ирины Ивановны, представители школы №8 города Свердловска в лице директора – Исаевой Аллы Заировны и военрука школы Домрачева  Вячеслава Павловича, Атаман станицы «Алмазная» Ровеньковского округа Донских казаков  «Всевеликое Войско Донское», подхорунжий – Вальваков Александр Анатольевич, казаки Луганского округа, Александровского Юрта, Станицы Алмазная, Станицы Лобовская, герои, защитники Луганской Народной Республики и Российской Федерации,  воины СВО, которые  приехали с передовой линии фронта, офицеры 2-го армейского корпуса, 4-й гвардейской бригады.

Заместитель Министра образования и науки Луганской Народной Республики Мирошниченко Евгений Викторович поздравил ребят со столь знаменательным событием в их жизни: «Не каждый взрослый готов к принятию присяги, а Вы в столь юном возрасте взяли ответственность перед Родиной», – отметил Евгений Викторович. Он пожелал юным кадетам с честью и достоинством нести это почетное звание. Со словами приветствия и пожеланиями  юным кадетам выступили на празднике  все почетные гости.

В торжественной обстановке прозвучали заветные слова присяги. Ребята достойно проявили себя на мероприятии, показали военную выправку, дисциплинированность и получили свидетельства кадетов. Настоящей изюминкой праздника стало выступление отряда юных барабанщиков. Под живую барабанную дробь, в торжественном марше,  ребята с гордостью выносили флаги Российской Федерации и Луганской Народной Республики, объединившись воедино, исполнили государственные гимны.  Танцевальные композиции, подготовленные каждым кадетским классом и коллективом учителей –воспитателей кадетских классов-  перелив души, показатель теплоты  и единства всего коллектива школы.

Мы убеждены в том, что каждый год наша гимназия будет встречать все новых и новых кадетов. Желаем юным гимназистам с гордостью нести почетное звание «кадет ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им. Д.В. Лазутина»» и прославлять родную школу высокими показателями в спорте, учебе и творческих конкурсах.