Приемная семья – одна из форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Детство – самая прекрасная пора жизни человека, получившая целый букет красивых определений: счастливое, безмятежное, безоблачное. Но для некоторых оно – трудное, и, прежде всего, по вине окружающих взрослых.

До сих пор, во всем мире, несмотря на всеобщие усилия социальных служб, благотворительных организаций и небезразличных людей, количество детей-сирот не снижается. Ежедневно в дома ребенка поступают отказники из родильных домов, а в детские дома прибывают ребята, нахождение которых в родной семье опасно для жизни. Государственное учреждение – временная мера, но никак не выход из бедственного положения маленького человека, от которого отвернулись самые близкие люди. Ребенок не может вырасти счастливым вне семьи, а значит, больше всего на свете ему нужны новые любящие родители.

В Луганской Народной Республике существуют следующие формы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, опека/попечительство, приемная семья, детский дом семейного типа.

Одной из приоритетных форм семейного воспитания является приемная семья. Приемная семья – это опека или попечительство над ребенком или детьми, которое осуществляется по договору о приемной семье. Семья берет добровольно на воспитание и совместное проживание на собственную жилую площадь детей, оставшихся без попечения родителей. Общее количество детей в семье, включая усыновленных, не должно превышать восьми человек.

Приемными родителями могут стать как супруги, так и отдельные граждане. Устройство детей в приемную семью проводится с учетом возраста приемных родителей и детей при условии, что на время достижения обоими приемными родителями пенсионного возраста все приемные дети достигли возраста выбытия из приемной семьи. Приемные дети воспитываются в приемной семье до достижения 18 лет.

Приемные родители являются законными представителями приемных детей и защитниками их прав и интересов во всех органах, учреждениях и организациях без специальных на то полномочий. Приемная семья пользуется различного рода льготами.

Если Вы осознаете, что имеете большой родительский потенциал, если члены Вашей семьи любят детей и хотят о них заботиться – возможно, Вы станете усыновителями или приемными родителями.

За более подробной информацией обращайтесь в ГУ ЛНР «Ровеньковский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи», по адресу: г. Ровеньки, ул. Дзержинского,84,                                      тел: 5-40-60, 5-40-34.