При поддержке Иркутской области в ЛНР заработал новый институт развития бизнеса

В Луганской Народной Республике заработал новый институт развития бизнеса — Фонд микрофинансирования ЛНР. Банк России принял решение внести эту организацию в государственный реестр микрофинансовых организаций, уже выдан первый заем.

Для поддержки малого и среднего бизнеса в России существуют специальные государственные микрофинансовые организации, их создают администрации субъектов РФ в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Они выдают займы индивидуальным предпринимателям, юрлицам или самозанятым и на максимально лояльных условиях.

— Фонд микрокредитования Иркутской области работает уже более семи лет, оставаясь эффективным и в то же время сохраняя льготные ставки для предпринимателей региона. Конечно, это большой опыт, которым коллеги поделились с Луганской Народной Республикой. Для жителей ЛНР такая поддержка сейчас очень актуальна — это реальная возможность получить деньги на ремонт помещений, закуп оборудования или другие цели и организовать в регионе бизнес, — отметила Светлана Васильева, заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области.

Специалисты ФМК Иркутской области проводили консультации для коллег из Луганска, помогали обучать специалистов, предоставили шаблоны документов. В итоге организация была зарегистрирована и уже начала приносить реальную помощь местному бизнесу. Первый заем был выдан мебельной компании на покупку оборудования.