Предоставление компенсации на расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, ветеранов боевых действий

Согласно постановлению Правительства Луганской Народной Республики от 13.10.2023 № 87/23 «Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов предоставляется по месту жительства (регистрации) или по месту пребывания получателя в пределах Луганской Народной Республики при представлении документа, подтверждающего гражданство Российской Федерации.

Размер компенсации определяется каждому гражданину индивидуально, исходя из занимаемой общей площади жилого помещения, предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, а также с учетом социальной нормы площади жилья, нормативов потребления, тарифов (цен).

Общий размер компенсации состоит из суммы компенсаций на каждый из видов предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, которыми пользуется гражданин. Размер  ежемесячной компенсации корректируется на основании сведений о фактически начисленных платежах, полученных от организаций, производящих начисление платы за жилищно-коммунальные услуги.

При наличии приборов учета компенсация рассчитывается исходя из фактического потребления коммунальных услуг в пределах норм их потребления. Фактическое потребление услуг по водоснабжению и водоотведению распределяется пропорционально количеству лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

При отсутствии приборов учета компенсация рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Компенсационная выплата предоставляется путем перечисления на банковские счета получателей компенсационной выплаты либо через ГУП «Почта ЛНР».

За более подробной информацией обращаться в филиал № 14 ГКУ ЛНР «РЦСЗН» в г. Ровеньки по адресу: г. Ровеньки, ул. Кооперативная, 1. Режим работы: ПН-ЧТ 9.00 – 18.00,  перерыв с 13.00 – 14.00, 5-16-17, 5-05-09.