Праздник «Встречаем Старый новый год» в Ясеновском детском саду «Изюминка»

С 13 на 14 января  отмечают самый противоречивый по своему названию праздник — Старый Новый год. В этот день не только колядуют, гадают и веселятся, но и накрывают щедрый стол, ходят по гостям, как и в «обычный» Новый год. Но если 1 января — дата вполне государственная, то 14 января — скорее народная.

На Старый Новый год, в Щедрый вечер, щедруют – поют обрядовые песни щедривки, в которых желают хозяевам дома всяческих благ и достатка в новом году.

Считается, что обряд посевания пришел к нам еще из дохристианских времен, ведь наши предки встречали Новый год не зимой, а весной и потому обряд посевания связан с надеждами на добрый урожай. Выбрасывать разбросанное посевальниками зерно нельзя — в селах, например, зерна тщательно собирают, хранят до весны и при посеве яровых смешивают с прочими семенами.

Вот и воспитанники ГДОУ ЛНР «Ясеновский ясли –сад комбинированного вида «Изюминка» совместно с педагогами не стали забывать русских традиций.  13.01.2022  прошел фольклорный праздник «Встречаем Старый новый год». Целью праздника было знакомство детей со старинными русскими традициями, воспитание чувств коллективизма, дружбы, радости общения. Всю предпраздничную неделю педагоги знакомили детей с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, разучивали песни и стихотворения, театральные постановки.

Большое оживление на празднике вызвало появление сказочной Зимушки – зимы. Веселые Скоморохи и озорная Баба-Яга провели для ребят  веселые конкурсы и эстафеты. Ребята с удовольствием пели и рассказывали щедровки, ходили друг к другу в гости.