Правовой практикум «Детство под защитой» для педагогов колледжа

15.12.2023 проведен правовой практикум «Детство под защитой» для педагогического коллектива ГБОУ СПО ЛНР «Ровеньковский строительный колледж», в котором приняла участие начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Попова Ирина Викторовна.

Цель практикума – обучить педагогов применять знания основных нормативных правовых актов законодательства Российской Федерации, регулирующих защиту прав и интересов детей, при решении практических ситуаций. Присутствующие активно обсуждали различные пути решения предложенных заданий модели «Педагог-Ребёнок-Семья».

В рамках практикума были рассмотрены вопросы, затрагивающие все сферы жизнедеятельности семьи и детей, нацеленные на усиление мер их социальной защиты: права и обязанности родителей в отношении своих детей; меры защиты детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; профилактика насилия и жестокого обращения с детьми; преступления против детей: ответственность и наказание.

Ирина Викторовна подчеркнула, что данный формат мероприятия поможет педагогам получить полное представление о нормативной правовой базе и механизмах, которые должны обеспечивать безопасность и защиту детей при организации учебно – воспитательного процесса в колледже. Защита прав ребенка невероятно важна и требует участия всех заинтересованных сторон.

Подводя итоги мероприятия, директор колледжа Ляшенко Валентина Ивановна отметила, что уверенность в знании правовых аспектов, связанных с защитой детей, является одним из важнейших качеств педагога. А

Таким образом, правовой практикум «Детство под защитой» признан присутствующими успешным мероприятием, которое помогло повысить правовую грамотность и осведомленность педагогов в вопросах защиты прав и интересов детей.