Правовой навигатор для студентов колледжа «По лабиринтам права»

15 декабря 2023 года в рамках общегородского месячника правовых знаний начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Ирина Викторовна приняла участие в правовоспитательном мероприятии «Правовой навигатор» со студентами ГБОУ СПО ЛНР « Ровеньковский строительный колледж».

Именно такую форму проведения встречи выбрали несовершеннолетние приоритетной. Ведь навигатор – помогает ориентироваться в выбранном направлении и достичь поставленной цели не заблудившись во множестве второстепенных дорог.

Студенты – это не маленькие дети, которые безоговорочно слушают каждое слово выступающего, а подростки, у которых по многим вопросам сложилось собственное мнение, которое нелегко изменить.

Ирина Викторовна смогла увлечь ребят яркими примерами из жизни подростков, оступившихся в своих поступках, и от незнания своих прав и обязанностей, положивших свою судьбу на весы Фемиды.

При проведении мероприятия, на основе имеющихся у студентов знаний, удалось провести ребят по лабиринтам права, расширить и конкретизировать их представления о правах и обязанностях в соответствии с законодательством; повысить мотивацию к соблюдению своих прав и обязанностей; способствовать осознанию чувства ответственности за свои поступки.

Благодаря такому правовому навигатору дети всегда будут знать, что и когда нужно делать, чтобы не нарушать права других людей и защищать свои, выполнять необходимые обязанности, а благодаря опытным наставникам, из числа педагогов, родителей и заинтересованных органов и служб, легко разберутся в правовых вопросах и будут обеспечены необходимой поддержкой и помощью.