Правовой лекторий для педагогов в Ясеновской гимназии №2

• Image
  • Image (3)
  • Image 17 11 22 02 08

17 ноября  2022 года в рамках месячника правовых знаний  для педагогов ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им. Д.В. Лазутина» администрацией гимназии был проведен правовой лекторий на тему: «Административная ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений». Правовой всеобуч педагогов – это неотъемлемая часть правового воспитания учащихся по предупреждению правонарушений в подростковой среде, профилактике детской безнадзорности и беспризорности.

В ходе правовоспитательного мероприятия с педагогическими работниками гимназии директор гимназии Светлана Евгеньевна Рыбальченко затронула очень важные аспекты правового просвещения, в частности ознакомила с административной ответственностью подростков за совершение ряда правонарушений: появление в состоянии опьянения, распитие пива и напитков алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах; мелкое хулиганство; нарушение правил дорожного движения; нанесение надписей, рисунков на объекты, находящиеся на остановках общественного транспорта, на стены домов, на памятники и другие объекты, расположенные на территориях общего пользования; уничтожение цветов на газонах, клумбах, цветниках; загрязнение территорий городов и других населенных пунктов бытовыми отходам, приобретение крепких спиртных напитков домашней выработки; нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время с 22.00 час. до 06.00 час; нарушение общепринятых норм нравственности, выразившееся в отправлении естественных надобностей человека в общественных местах, подъездах жилых домов и в иных не отведенных для этого местах и других. В конце лектория был подведен итог, что правовое воспитание несовершеннолетних помогает в предупреждении правонарушений, а также формирует ответственное поведение обучающихся, правовые нормы общения и жизни несовершеннолетних.