«Правовое ассорти» в Аленьком цветочке

25.11.2022 года в преддверии Международного Дня матери (27 ноября),  в рамках общегородской акции «Забота» и месячника правовых знаний в ГДОУ ЛНР «Ровеньковский ясли-сад комбинированного вида «Аленький цветочек» проведен семинар-практикум для педагогов на тему «Правовое ассорти», в котором приняла участие начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Ирина Викторовна Попова.

Цель семинара-практикума: повышение правовой культуры педагогических работников для усиления их ответственности и сознательного отношения к воспитанию детей в процессе активного педагогического общения.

В ходе обсуждения вопросов по защите прав и законных интересов ребенка и семьи Попова Ирина Викторовна дала рекомендации по использованию в правовоспитательной работе различных форм и методов для выявления на ранней стадии семей, которые ненадлежаще выполняют родительские воспитательные функции в отношении своих детей.

Методист дошкольного учреждения Невзорова Наталья Владимировна провела с педагогами психологический тренинг «Девочка – семья», направленный на определение основных прав ребенка и интеллектуальную викторину «Права литературных героев», где педагоги смогли на практике проверить полученные знания по правовой защите детей.

Воспитатели наглядно продемонстрировали социальные и эмоциональные связи, обеспечивающие необходимые условия для выживания и развития ребенка в современном социуме.

Семинар-практикум дал возможность участникам узнать о тенденциях современных технологий в воспитательном процессе, почерпнуть для себя что-то новое, интересное и еще раз переосмыслить уже имеющуюся информацию по заданной тематике правообразовательного мероприятия.