Права и обязанности глазами детей

• Bec81244 031e 4747 A820 F7ad0770d658
  • Image (3)
  • 2

Подведены итоги общегородской недели правовых знаний, которая традиционно проводилась по инициативе отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики с 15 марта 2023 по 21 марта 2023 года в преддверии весенних каникул.

На протяжении недели правовых знаний во всех образовательных учреждениях нашего города и прилегающих поселков было организовано проведение различных правопросветительских правовоспитательных мероприятий с детьми, их родителями и педагогами.

С целью соблюдения несовершеннолетними правовой культуры и правомерного поведения проведены классные и информационные часы правовой направленности, конкурс и выставка рисунков «Права и обязанности глазами детей».

На уроке-практикуме дети занимались составлением коллажа «Правовой цветок». Обучающиеся на основе отрывков из сказок инсценировали проблемные ситуации, знакомились с правами детей, обсуждали права детей и рассказывали о своих обязанностях, смотрели и обсуждали мультфильмы и фильмы на правовую тематику. На правовом турнире в игровой форме знакомились с «Конвенцией о правах ребёнка». В деловой игре «Знай свои права» повторили такие понятия как: «права» и «обязанности», составили кластер «Мои права и обязанности», подбирали нужные пословицы и поговорки о правовом воспитании.

В рамках недели правовых знаний проводились мероприятия по правовой тематике, в том числе и в онлайн-формате, в которых принимали участие работники отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики, филиала № 6 Государственного учреждения Луганской Народной Республики «Республиканский центр социальной поддержки семей, детей и молодёжи» города Ровеньки, управления юстиции Министерства юстиции Луганской Народной Республики и отделения по делам несовершеннолетних городского отдела внутренних дел Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики.

В результате проведения общегородской недели правовых знаний, обучающиеся, родители (лица, их заменяющие), педагогические работники пополнили свои знания об основных правах и обязанностях несовершеннолетних.