Права и обязанности детей

В ходе проведения общегородских мероприятий в рамках Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи отдел по делам семьи и детей Администрации городского округа муниципальное образование городской округ город Ровеньки Луганской Народной Республики напоминает детям об их правах и обязанностях.

С момента рождения каждый ребёнок приобретает личные права, определённые Семейным кодексом Российской Федерации:

право на имя, фамилию и отчество;

проживание с родителями или иными законными представителями;

забота и воспитание со стороны матери и отца;

получение бесплатной медицинской помощи;

получение образования;

общение с родственниками по отцовской и материнской линии;

защита от родителей, не выполняющих свои обязанности, применяющих незаконные меры воспитания (например, в случае жестокого обращения);

выражение собственного мнения;

материальное обеспечение со стороны родителей до совершеннолетия (18 лет).

Обязанности:

слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и внимание, за исключением случаев пренебрежительного, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения или оскорбления;

получить основное общее образование (9 классов);

соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах.

Права детей основаны на взаимных обязательствах. Когда ребёнок неспособен себя содержать, полностью отвечать за свои действия, мать и отец окружают его заботой и вниманием, обеспечивают материально. Совершеннолетние дети обязаны, в случае нетрудоспособности родителей, помогать им финансово, выплачивать алименты на их содержание.