Порядок организации отдыха и оздоровления детей в Луганской Народной Республике

Организация отдыха и оздоровления детей в Луганской Народной Республике осуществляется согласно Постановлению Совета Министров Луганской Народной Республики от 31.05.2016 № 279 «Об утверждении Временного порядка подбора и направления детей в учреждения оздоровления и отдыха, расположенные за пределами Луганской Народной Республики, за бюджетные средства, на бесплатной или льготной основе».

В городе Ровеньки подбором кандидатур  и направлением детей занимаются образовательные учреждения города. На основании поданных списков от образовательных учреждений управление образования Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики формирует общий список детей, подлежащих оздоровлению.

Согласно вышеуказанному Постановлению Совета Министров Луганской Народной Республики подлежат оздоровлению следующие категории детей:

• дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки;
  • дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии – при отсутствии медицинских противопоказаний и способных к самообслуживанию;
  • дети, потерпевшие от последствий Чернобыльской катастрофы;
  • дети, которые пострадали вследствие стихийного бедствия, техногенных аварий, катастроф;
  • дети из многодетных и малообеспеченных семей;
  • дети, родители которых погибли от несчастных случаев на производстве или при исполнении служебных обязанностей;
  • дети, которые находятся на диспансерном учете – при отсутствии медицинских противопоказаний;
  • талантливые и одаренные дети – победители международных, республиканских, областных, городских, районных олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований, спартакиад (личное и командное первенство);
  • отличники обучения;
  • лидеры ученического самоуправления и детских общественных организаций.