Поможем вместе пернатому другу – Ровеньки

  • IMG_7093
  • IMG_7091
  • IMG_7094
  • IMG_7092

Первая половина зимы напоминала «играющую снежинку»: шли дожди, зеленела трава, подмораживало. Юннаты городского  эколого-натуралистического центра учащейся молодежи с осени готовились к защите и помощи птицам зимой, выполняя сразу два дела: собирали семена сорняков для подкормки птиц и изучали растения родного края.

Пришли морозы и снегопады. Трудно в зимнее время пернатым. Для них самое страшное – холод и голод. У юных натуралистов все готово: разнообразные кормушки, семена в мешочках, крошки хлеба, несоленое сало и зерно. Ребятишки развесили кормушки дома, в лесу, возле школы, наполняют регулярно их кормом. Если не хватает кормушек, мы на занятиях и дома делаем новые, да такие разнообразные: из пластиковых бутылок, пластика, картона, фанеры.

Птицы – наши друзья, помощники. Они оживляют природу, они ее богатство. На занятиях кроме практической работы, мы  познаем много нового из викторин, ребусов, аукционов, загадок, шуточных вопросов , конкурсов о наших пернатых.

Так, на занятиях кружка «Удивительный мир природы» был конкурс рисунков «Покорми птиц зимой». На кружке «Азбука натуралиста» изготовили новые кормушки для птиц из пластиковых бутылок. На занятиях кружка» Юные друзья природы» – викторины «Птичьи» эрудиты», где кружковцы узнали много интересного.

Детям было дано задание на дом написать наблюдения, рассказы, рассуждения о птицах.

История одной птички

Филатова Марина «Юные друзья природы»

На улице вьюга, трещит мороз. Все, как в сказке. Уроки я приготовила, помогла маме. Теперь буду мастерить – ведь у бабушки скоро день рождения.

Вдруг тишину нарушил стук в окно. Как –то неловко подходить к темному окну, но я подошла. Окно такое замороженное и облеплено снегом, ничего не видно. Снова стук, я быстренько подошла, но… Ушла спать, но на душе какая- тревога.

Раненько встала, оделась, вышла посмотреть, ведь была же ночная возня. И я увидела… Под окном лежала замерзшая большая синица. Она и была ночным гостем, просила помощи…

Слезы подкатили к глазам, руки дрожали, держа замерзшую птичку. Ведь я могла ей помочь… Я корила себя, почему не сказала маме.

Нужно вовремя подать руку помощи птице или человеку, поддержать хорошим словом ,Выслушать, дать совет .Но на это «в наше время» нет времени. Люди, опомнитесь! Если люди будут делать добро, то мир будет похожим на цветущий сад. Ведь люди не рождаются с холодными душами и сердцами, люди такими становятся. Давайте будем внимательными, добрыми, теплыми, ласковыми, взаимно понимающими.

ГБОУ ЛНР «Эколого-натуралистический центр учащейся молодежи»