Помощь семье или наказание за неблагополучие…

• IMG 20200729 105706
  • IMG 20200729 105529

Чистый, накормленный и счастливый. Увы, таким ребенок бывает далеко не в каждой семье. Там, где родители выпивают или страдают от наркомании, «цветы жизни» уходят на второй план.

Одна из стадий «оздоровления» семьи — признание ребенка, находящимся в социально опасном положении (СОП). Именно на эту тему: «Статус СОП — что это: помощь семье или наказание за неблагополучие?»  начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Попова Ирина Викторовна провела дискуссию с педагогическими работниками дошкольного подразделения ГОУ ЛНР «Чапаевский учебно-воспитательный комплекс им. В.А. Трушина», во время которой обсуждались актуальные и злободневные проблемы семей с детьми: желание и необходимость помощи семье, а не заклеймение ее. Цель служб, которые занимаются решением этих вопросов, — не навредить, а предупредить глубокое неблагополучие.

Основная задача государства — сохранить родную семью для ребенка. Поэтому так важно, работать на предупреждение, профилактику социального сиротства детей.

Семья и детский сад – два общественных института, которые не могут существовать друг без друга. Их взаимодействие остается одной из главных задач .