Подведены итоги проведения недели правовых знаний

• IMG 20211210 101754
  • 1 (1)
  • IMG 20211210 120851

В период с 26.10.2022 по 01.11.2022 года в преддверии осенних каникул с целью профилактики детской преступности, безнадзорности и беспризорности, предупреждения социального сиротства детей, формирования ответственного поведения учащихся через правовое просвещение отделом по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики было организовано проведение общегородской Недели правовых знаний.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: ознакомление несовершеннолетних с их правами и обязанностями как ребенка, гражданина, учащегося; организация социально значимой деятельности учащихся в открытой микросреде; воспитание у обучающихся ответственности, чувства гражданского долга, повышения уровня качества правовых знаний учащихся, их родителей или лиц, их заменяющих.

В образовательных учреждениях города классными руководителями проводились классные и информационные часы правовой направленности, оформлены правовые уголки, библиотечные выставки литературы правового характера, конкурсы рисунков, плакатов на правовые темы и др.

В рамках недели правовых знаний каждый день проводились мероприятия по правовой тематике, в том числе и в онлайн-формате, в которых принимали участие работники отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики, управления юстиции Министерства юстиции Луганской Народной Республики и полиции.

Во время мероприятий были подняты острые и актуальные вопросы правонарушений в подростковой и молодежной среде, об административной и уголовной ответственности. Такая целенаправленная системная работа по правовому воспитанию, несомненно, способствует решению важной задачи профилактики правонарушений несовершеннолетних и воспитанию гражданского правосознания. Путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры всего общества в целом и, особенно подрастающего поколения.