Подведены итоги летнего этапа Всероссийской акции «Безопасность детства»

Отделом по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики подведены итоги проведения Всероссийской акции «Безопасность детства» (далее – Акция) в городе Ровеньки, которая проводилась в период с 01 июня по 31 августа 2023 года во всех субъектах Российской Федерации и была посвящена проблеме предотвращения опасных ситуаций и несчастных случаев и созданию условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья детей.

Основными задачами летнего этапа акции являлись:

информирование детей и родителей о нормах безопасного поведения в домашних условиях, общественных пространствах, зонах повышенной опасности;

проведение мониторингов безопасности объектов детской инфраструктуры, проверка безопасности на территориях зданий и сооружений, представляющих потенциальную угрозу жизни и здоровью детей;

содействие организованной занятости детей полезными видами деятельности в летний период;

профилактика несчастных случаев по отдельным направлениям с повышенным риском;

принятие мер, направленных на устранение выявленных нарушений.

Подводя итоги акции можно отметить, что в преддверии летних каникул во всех образовательных и дошкольных учреждениях города проведена работа с родителями. На родительских собраниях педагоги обратили особое внимание на обеспечение безопасности детей в летний период, рассказали о необходимости соблюдения правил дорожного движения, поведения на воде и правил противопожарной безопасности.

В период проведения Акции в СМИ, на сайтах и в социальных сетях размещено 256 материалов, посвященных вопросам обеспечения комплексной безопасности детей и подростков.

В общественных местах участниками Акции было распространено 498 видов различных наглядных материалов: листовок, памяток, плакатов.

Регулярно проводились проверки детских игровых и спортивных площадках на предмет их исправности и безопасности. Всего в ходе акции был проверен 241 объект: детские и спортивные площадки, парки и скверы, места, запрещённые для купания, недостроенные и заброшенные здания и сооружения, образовательные организации и прилегающие к ним территории.

В ходе проведения Акции выявлено 145 нарушений, которые устранены силами участников акции, к ним относятся: покос травы, ремонт конструкций, уборка территории, установка предупреждающих знаков (конструкций, ограждений).

В результате проведения мероприятий усилиями органов власти различных уровней, общественных организаций по обеспечению комплексной безопасности детей и подростков на территории города Ровеньки ежегодно отмечается снижение количества травм, полученных детьми и подростками на объектах инфраструктуры.