Победа во Всероссийском молодежном военно-историческом форуме «Александровский стяг»

• IMG 20230707 142302 752
  • IMG 20230707 142316 373
  • IMG 20230707 142319 743

Команда «Гвардия» Ровеньковской гимназии №1 им. Г.С.Шонина стала абсолютным победителем во Всероссийском молодежном военно-историческом форуме «Александровский стяг» имени святого благоверного князя Александра Невского, который проходил с 28 по 30 июня в городе Санкт-Петербург. В состав команды вошли обучающиеся гимназии: Сигитов Иван-11 класс, Коморная Карина – 10 класс, Дудник Анастасия – 9 класс, Цыкоза Ева – 7 класс, Семенихина Виктория – 6 класс, Колисниченко Кирилл – 5 класс.
Тема форума в этом году: «Герои – наши современники. Афганистан, Чечня, Грузия, Сирия, Донбасс, СВО». Для подготовки ребятам необходимо было проработать материал по всем военным конфликтам, в которых участвовала Советская – Российская армия с 1979 г.; причины, ход боевых действий, вооруженные силы, вооружение, участники, внешне- и внутриполитический контекст. Как отметила руководитель команды Пигида Татьяна Игоревна, подготовка к конкурсным этапам для ребят оказалась непростой, так как они сами являются непосредственными участниками рассматриваемых событий, а члены их семей – участниками СВО, как и один из руководителей команды Пигида Анатолий Александрович. С января месяца гвардейцы подготовили заочные творческие конкурсы. Выступление к конкурсу – представлению команд «Герои среди нас» было посвящено Ровеньковской инженерно-саперной группе. В песенном конкурсе ребята исполнили песню донецкого барда Сергея Лысенко «Непокорный Донбасс». Была подготовлена исследовательская работа на тему «Роль военного духовенства в современной Российской армии».
Очные этапы конкурса проходили на территориях исторического парка «Россия – Моя история» и пансиона воспитанниц Следственного комитета Российской Федерации. Ребята достойно представили нашу гимназию в исторической викторине, игре по станциям, при защите исследовательской работы. По итогам форума «Гвардия получила следующие награды»: диплом III степени конкурса исследовательских работ, диплом II степени за конкурс «Игра по станциям», диплом I степени конкурса «Герои среди нас», дипломы I степени исторической викторины в старшей и младшей возрастной категории, главный Стяг победителя конкурсной программы.
Помимо конкурсной программы ребята посетили Эрмитаж, Русский музей, Военно-медицинский музей, Суворовский музей, Ботанический сад Петра Великого, аквапарк Санкт-Петербурга.
Самыми яркими впечатлениями для ребят останутся конкурсная борьба и заслуженное победное место, командно-тактическая игра «Лазертаг» экскурсионная программа по памятным и историческим местам Санкт-Петербурга, дружба со стяговцами из других команд и членами жюри.
Команда «Гвардия» благодарит музей Истории города Ровеньки и его директора Канивцову Наталью Витальевну за содействие в подготовке творческих конкурсов.