Победа в игре «Зарница» Ясеновской гимназии № 2

В рамках спартакиады среди образовательных организаций города Ровеньки, приобщённой «Году педагога и наставника» 18.05.2023 на базе ГБОУ СПО ЛНР “Ровеньковский колледж” прошло завершающее соревнование военно-патриотическая игра «Зарница», посвящённая «Дню основания Вооружённых Сил России».

Целью мероприятия стало: улучшение работы по военно-патриотическому воспитанию детей и подростков в школе; формирование качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях экстремальных условиях, службе в Вооруженных Силах РФ, правоохранительных органах, в противопожарной службе, подразделениях МЧС ;ориентация на выбор воинской специальности, рода войск, профессии офицера, силовых структур, спасателя, пожарного, социального работника; развитие инициативы и самостоятельности, обучающихся на основе игровой деятельности; проверка уровня знаний, навыков и умений по основам безопасности жизнедеятельности человека, основам военной службы (начальной военной подготовке), прикладной физической подготовке.

Началось мероприятие с приветствия команд, исполнения гимна Российской Федерации, сообщения о значимости участия в игре «Зарница», которая позволяет учащимся развивать инициативу и самостоятельность, формирует качества, необходимые при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, воспитывает гражданственность и патриотизм.

В программу соревнований вошли: построение; приветствие; эмблема; плакат; строевая подготовка; полоса препятствий, санитарная подготовка; песня у костра; поделка из природных материалов; лесная красавица; защита солдатской каши. Физическая подготовка состояла из прохождения дистанции в противогазе на время: сборка погонов армии ВС России по званиям; прохождение дистанции ползком; перепрыгиванием; метание гранаты; сборка-разборка АК; стрельба из АК в цель.

По итогам соревнований 1 место  заняла команда  ГОУ  ЛНР  «Ясеновская гимназия №2 им.Д.В. Лазутина»,  2 место  у  ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия им. Ю. В. Стеценко»,   3  место  у команды  ГБОУ СПО ЛНР “Ровеньковский колледж”.

Также в заключении было награждение по закрытию и итогам спартакиады среди образовательных организаций города Ровеньки, посвящённой «Году педагога и наставника», в которую вошли  виды: «Футбол»; «Многоборье ГТО»; «Шаг к здоровью»; «Богатырские игры»; «А ну-ка, девушки!»;  «А ну-ка, парни!»; «Смотр строя и песни»; «Зарница». Знаменательно, что в этих видах многоборья взяло участие 1300 школьников.

1 место и КУБОК  выиграла команда  ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им.Д.В. Лазутина», 2 место у ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия им. Ю. В. Стеценко»,  3  место  у команды  ГБОУ СПО ЛНР “Ровеньковский колледж, 4 место у команды  ГОУ  ЛНР  «Пролетарский УВК им. О.В.Кошевого».

Педагогический коллектив и администрация  ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В.Лазутина» выражает искреннюю благодарность  директору ГБОУ СПО ЛНР Ровеньковский колледжБирюковой Виктории Валентиновне и главному судье соревнований Гончар Петру Васильевичу, учителю по физической культуре и тренеру по футболу  за организацию и проведение таких соревнований, которые позволяют развивать физическую активность школьников, воспитывать настоящих патриотов нашей родной земли.