«По сказкам В.И. Даля»

22 ноября, отмечая знаменательную дату 200-летие со дня рождения казака Луганского В.И. Даля, в дошкольном подразделении ГОУ ЛНР «Чапаевский учебно-воспитательный комплекс им. В.А. Трушина» с детьми старшего дошкольного возраста было проведено интегрированное занятие по формированию целостной картины мира «Путешествие по сказкам В.И. Даля».

С помощью театрализации сказки «Про мышку-норушку» воспитатель Склярова Н.В. обобщила и систематизировала знания детей о творчестве русского писателя Владимира Ивановича Даля. В ходе занятия ребята играли в дидактические игры «Узнай сказку по иллюстрации», «Закончи пословицу», «Угадай сказку по предмету»,  «Кому из героев сказок В.И.Даля принадлежат данные слова?», весело собирали на динамической паузе грибы и орехи, на физминутке «Дни недели»  выполнили спортивную разминку. В завершении занятия ребята разукрасили контуры необычных птиц из сказки «Старик  – годовик».

Такие занятия способствуют воспитанию у дошкольников любви и уважения к народным традициям. Мы гордимся и чтим память о своём талантливом соотечественнике В.И. Дале, русском писателе, собирателе народных песен и сказок, загадок, пословиц и поговорок.