Педагог года Ясеновской гимназии – Бородавка Вадим Сергеевич

Профессия учителя – одна из самых древних профессий на Земле. Для каждого человека необходим наставник, который мог бы объяснить ту или иную проблему, ситуацию или просто событие, помочь советом и просто поддержать. Учитель – это одна из самых нужных, но в то же время самых сложных профессий. Его главная задача – научить, помочь каждому ребенку найти себя в этом непростом мире, стать настоящим наставником жизни.

Сегодня мы хотим рассказать о молодом и перспективном учителе физической культуры  ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В. Лазутина» Бородавка Вадиме Сергеевиче, ставшим победителем школьного этапа республиканского конкурса «Педагог года 2023» в номинации «Дебют».

Начав свою педагогическую деятельность всего лишь пару лет назад, Вадим Сергеевич уверен, что образование и воспитание  детей – сложный и многогранный процесс, требующий внимательного и терпеливого подхода. Чтобы научить ребёнка чему-то новому, воспитать в нём хорошие качества, учитель сам обязан обладать ими. Очень точно сказал об этом А.С. Макаренко: “Не думайте, что воспитываете  ребёнка  только  тогда,  когда  с  ним  разговариваете,  или поучаете его… Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы общаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеётесь… – всё это имеет для ребёнка большое значение”.

Мы сделали шаг из второго тысячелетия в третье. Приходит новая эпоха – эпоха перемен, инноваций, быстрого интеллекта. Об ученике судят по баллам и процентам, полученным на едином государственном экзамене. Выходит, нынешнее образование не интересует, какими людьми по окончанию школы выйдут за порог наши ученики? Вадим Сергеевич считает, что ребенок не машина для запоминания и хранения информации, и старается воспитать в детях чувство справедливости, человечности, доброты, воспитать человека думающего, творящего, чувствующего, здорового – максимально развитую личность.

У молодого учителя есть несколько принципов, на которые он опирается в воспитании. Один из важных – сотрудничество. Находиться не “над ребенком”, а “рядом с ним”. Дистанция здесь – уважение. Внимание каждому. Ждущему – похвала. Мыслящему – радость от общего успеха. И как результат – признание учеников, уважение коллег, поддержка родителей.

Настоящий педагог должен иметь способность и желание к саморазвитию и совершенствованию, должен пребывать в постоянном творческом поиске. Важно  быть способным к импровизации, т.е. уметь быстро и верно оценить ситуацию, принять решение и понять, как вести урок дальше, ведь каждый урок непредсказуем. Конечно, это требует постоянного  анализа  своей  деятельности,  самосовершенствования  и самообразования, Поэтому не случайно одним из важнейших качеств учителя и является умение и желание  учиться. На своих ошибках и победах, на  опыте коллег,  у  своих  учеников. Он идет на урок для того, чтобы вместе со своими учениками искать лучшие методы и формы, спорить, ошибаться и совершать открытия. Вот и сегодня Вадим Сергеевич принимает участие в городском этапе  Республиканского конкурса «Педагог года 2023» в номинации «Дебют года».  В первом конкурсе участник показал фрагмент урока физкультуры с применением современных игровых, соревновательных и здоровьесберегающих технологий. Во втором конкурсе, как и все участники, отвечал на вопросы родителей, жюри и детей, в которых раскрыл важность выбранной профессии, вспомнил своих педагогов-наставников. Таким наставником для Вадима Сергеевича стала его мама – учитель географии ГОУ ЛНР “Ясеновская гимназия № 2 им. Д. В Лазутина”- Бородавка Оксана Викторовна. Поделившись своими наработками, инновационными современными технологиями, он, как и  учитель – наставник, стремится к  саморазвитию.  Презентация своего  мастер-класса на основе педагогической технологии «Педагогическая мастерская»  в очередной раз раскрыла мастерство и талант молодого учителя, его стремление идти в ногу со временем и никогда не останавливаться на достигнутом.

«Уча других, мы учимся сами…»,-  утверждал Л. Сенека.

Искренне желаем Вадиму Сергеевичу только высоких побед, новых свершений и открытий! Победы в Республиканском конкурсе «Педагог года 2023»! Для тех, кто мечтает о великом и не сомневается в своем мужестве, найдется место на вершине.