Патриотическая акция «С Новым Годом, Ветеран!»

• поздравительные открытки
  • Ученическое самоуправление

С целью воспитания патриотизма и совершенствования историко-краеведческой деятельности и патриотической работы, повышения их роли в учебно-воспитательном процессе с 15.12.2021 по 15.01.2022 в образовательных учреждениях города Ровеньки прошел городской этап Республиканской акции «С Новым годом – ветеран!», в которой приняли участие 21 общеобразовательное учреждение. С 15.12.2021 по 15.01.2022 в образовательных учреждениях города Ровеньки в 1-11 классах проведено 152 мероприятия культурно-массового характера и 110 мероприятий добровольческого характера (уборка снега, перенос угля, дров, другая посильная бытовая помощь). В целом принявших участие в акции «С Новым Годом, ветеран!» 6199 человек.

Для учащихся школ время, проведённое рядом с ветеранами Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов педагогического труда, детей войны – очень ценно. Важно отдать дань уважения тем, кто сражался за мир во всем мире, за их будущее.

Забота и внимание ветеранам — одно из главных направлений работы школы в рамках военно-патриотического воспитания учащихся.

В рамках акции проведены следующие мероприятия:

– проведено уточнение списков ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла в микрорайонах;

– организовали участие учащихся в городской презентации новогодних поздравительных открыток;

– в ГУДО ЛНР «Дом творчества детей и юношества» оформлена выставка новогодних поздравительных открыток для ветеранов;

– проведены классные часы «Подвиги в наших сердцах», «Живое слово ветерана», «Память жива»;

– поздравили с Новым годом и Рождеством ветеранов Великой Отечественной Войны, тружеников тыла, ветеранов педагогического труда, детей войны;

– оказали адресную помощь ветеранам Великой Отечественной Войны, труженикам тыла, ветеранам педагогического труда, детям войны;

За данный период прошли заседания волонтерских отрядов, на которых обсуждали предстоящую акцию и подготавливали планы предстоящей работы. Волонтерскими отрядами образовательных организаций оказана посильная помощь в уборке снега со двора, в подвозе воды ветеранам Великой Отечественной Войны, ветеранам труда, одиноким пенсионерам. Проведены уроки мужества и тематические часы. Учащиеся, на уроках технологии вместе с родителями, готовили новогодние открытки для ветеранов Великой Отечественной Войны и ветеранов труда с последующим вручением. Оказана помощь в закупке продуктов, украшения квартиры ветеранам к новогодним и рождественским праздникам, собраны сладкие подарки (варенье) и вручены к празднику ветеранам Великой Отечественной Войны, участникам боевых действий и одиноким пенсионерам.

В ГУДО ЛНР «Дом творчества детей и юношества» с 17.01.2022 по 21.01.20202 проходит выставка – презентация новогодних открыток «С Новым годом-ветеран!», в которой приняли участие 103 учащихся из 21 образовательного учреждения города. По итогам организованной выставки новогодних открыток «С Новым годом-ветеран!», призовые места завоевали 20 обучающихся.

Таким образом городской этап Республиканской акции «С Новым годом-Ветеран!» прошел на достаточно-высоком уровне.