Памятка по электробезопасности для населения

С ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ НЕ ШУТЯТ

Памятка по электробезопасности для населения

За долгие годы стабильной работы энергосистемы мы привыкли к электричеству, как к неотъемлемому благу. Мы стали беспечны, забыв о том, какую опасность представляет электрический ток. Участились случаи поражения людей электрическим током в результате контакта с действующими электроустановками.

Руководство Ровеньковского ЭУ ГУП ЛНР «РСК» напоминает Вам правила поведения вблизи электроустановок.

Запрещается посторонним лицам находиться на территории и в помещениях электросетевых сооружений, производить самовольные переключения и подключения в электрических сетях.

Запрещается открывать двери ограждения электроустановок и проникать за ограждения и барьеры. Это может привести к печальным последствиям.

Под проводами линий и воздушными вводами в здание нельзя возводить какие-либо постройки, складывать дрова, солому, разжигать костры.

При обнаружении провисшего или оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей и люков электроустановок необходимо немедленно сообщить об этом диспетчеру Ровеньковского РЭСа или диспетчеру Ровеньковского энергоуправления   ГУП ЛНР «РСК» по телефону  0721021397.  Место, где находится упавший провод, необходимо оградить в радиусе 8-10 м и никого не допускать до прибытия аварийной бригады. Прикосновение к оборванному проводу опасно для жизни.

Систематически предупреждайте детей об опасности поражения электрическим током и проводите беседы о том, что нельзя влезать на опоры электропередач, проникать в трансформаторные подстанции или в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации.

Как правило, в этих местах нанесены предупредительные специальные знаки или укреплены соответствующие плакаты. Все эти знаки и плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать их, не допустимо.

Напоминайте детям, что нельзя набрасывать  на провода  проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать лестничные электрощиты, находящиеся в подъездах домов. Внушите своим детям всю опасность попадания под действие электрического тока. Действующие электроустановки – не место для игр!

Много случаев попадания людей под напряжение линий электропередачи во время сельскохозяйственных работ, производимых в охранной зоне воздушных линий электропередач.

Нахождение в зоне оборванных проводов может привести к печальным последствиям. При соприкосновении с оборванным или провисшим проводом, даже при приближении к лежащему на земле проводу, человек или машина попадает под действие электрического тока и поражается им. Необходимо помнить, что смертельно опасно даже подходить к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии электропередач ближе, чем на 8-10 м. При приближении ближе 8м вы попадаете в зону шагового напряжения.

При попадании в зону шагового напряжения необходимо шагами без отрыва ступней от земли и без создания разрыва между стопами (пятка шагающей ноги не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги) покинуть опасную зону на расстояние не менее 8-10м. Удалившись на безопасное расстояние вызовите аварийную бригаду и не покидайте место падения провода до приезда бригады, если это угрожает жизни людей.