Памятка для населения по профилактике африканской чумы свиней

Африканская чума свиней африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет!!!

Возбудитель африканской чумы свиней — ДНК-содержащий вирус семейства Asfarviridae, рода Asfivirus; сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке (солёные и сырокопчёные пищевые изделия, пищевые отходы, идущие на корм свиньям). Установлено несколько сероиммуно- и генотипов вируса африканской чумы свиней. Его обнаруживают в крови, лимфе, во внутренних органах, секретах и экскретах больных животных. Вирус устойчив к высушиванию и гниению; при температуре  не менее 70 °C инактивируется в течение не менее 30 минут.

Самая большая опасность этого заболевания состоит в следующем:

Вакцины и методов лечения не существует.

Все свинопоголовье, инфицированное возбудителем, погибает.

В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Заболевание сопровождается лихорадкой, параличами конечностей, септико-геморрагическими явлениями. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Использование в корм термически не обработанных  столовых отходов способствует распространению возбудителя. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Резервуарами вируса в природе являются африканские дикие свиньи и клещи рода орнитодорос. Инкубационный период заболевания зависит от количества поступивших в организм микроорганизмов, состояния животного, тяжести течения и может продолжаться с момента заражения до проявления клинических признаков  от 3 до 15 суток.

Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых содержится свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:

соблюдать требования зоогигиенических норм и правила содержания свиней, исключить кормление свиней  пищевыми отходами, приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием;

– не допускать посторонних на территорию своего личного подсобного хозяйства. Обеспечить содержание свиней в режим безвыгульного содержания (в свинарниках и сараях) без выгула и контакта с другими животными;

обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции (обработку против внешних паразитов) мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов;

– не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней, вновь приобретаемых свиней – регистрировать в государственных ветеринарных учреждениях и сельских администрациях;

предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой профилактических вакцинаций и других обработок (против классической чумы свиней, рожи);

– не осуществляйть подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;

– не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и выработки на свалки, обочины и другие места;

в случае появления заболевания свиней и их гибели необходимо НЕМЕДЛЕННО обратиться вветеринарную службу соответствующего муниципального образования республики.

Помните, за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов африканской чумы свиней и её распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность!

Адреса и телефоны ГУ ЛНР “СББЖ городов/районов”:

Посмотреть файл: adresa-sbbzh-lnr.docx

Скачать файл: adresa-sbbzh-lnr.docx [26,18 Kb]