Открытый турнир по спортивной гимнастике  на кубок заслуженного тренера СССР Анатолия Шемякина

• I (8)
  • I
  • I (9)
  • I (7)
  • I (6)
  • I (5)
  • I (4)
  • I (3)
  • I (10)

24 марта в спортивном комплексе «Заря» Луганского высшего училища физической культуры состоялся  открытый турнир по спортивной гимнастике среди юношей и девушек на кубок заслуженного тренера СССР Анатолия Шемякина. В соревнованиях принимают участие 110 юношей и девушек из Луганска, Ровеньков, Енакиево, Донецка, Первомайска, Свердловска и Алчевска», – говорится в сообщении.

На церемонии открытия турнира спортсменов приветствовали заместитель министра образования и науки ЛНР Лейла Зотова, начальник управления физической культуры и спорта Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, председатель регионального общественного совета проекта «Детский спорт» Олег Шеренешев, начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта администрации Луганска Андрей Фролов, врио директора Института физического воспитания и спорта Луганского государственного педагогического университета Артур Черноштан, председатель содружества ветеранов погранвойск Луганщины «Союз- Границы» Алексей Сердюков, председатель Совета ветеранов работников спорта Луганска Тамара Костина и директор ЛВУФК Анатолий Скалаух.

Олег Шеренешев вручил благодарность МКСМ заслуженному тренеру Украины по спортивной гимнастике Николаю Гончарову по случаю его 84-летия, а также поздравил Шемякина с днем рождения.

По итогам соревнований:

Журавлева Анна 1 место

Сичкаренко Арина 1 место

Бишева Дарья 2 место

Волокжанина Полина 3 место

Каминский Егор 1 место

Друппов Яша 1 место

Збраилов Артем 2 место

Мельничук Илья 2 место

Ткачев Илья 3 место

Гринка Михаил 3 место

«2023 год объявлен Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. Эти соревнования доказывают важность патриотического воспитания наших спортсменов, ведь они имеют возможность воочию наблюдать живую легенду, человека, который воспитал не одно поколение чемпионов, прославляющих луганский спорт», – подчеркнул он.

Анатолий Петрович Шемякин – мастер спорта СССР по спортивной гимнастике, кавалер орденов второй и третьей степени «За заслуги перед Отечеством». За педагогическую деятельность награжден медалью «Макаренко», заслуженный работник физической культуры, заслуженный тренер СССР, Заслуженный тренер Украины, Почетный гражданин города Луганска.

В период с 1995 по 2009 год возглавлял национальную сборную команду Украины по спортивной гимнастике. С 1975 по 2010 год работал в Луганском высшем училище физической культуры в отделении спортивной гимнастики.

За время работы в училище подготовил заслуженного мастера спорта СССР Игоря Коробчинского, чемпиона Олимпийских игр 1992 года в Барселоне, абсолютного чемпиона мира 1989 года, абсолютного чемпиона Европы 1992 года; мастера спорта международного класса Геннадия Задорожного, бронзового призера чемпионата СССР 1987 года; мастер спорта международного класса Юрия Портленко и других.