Открытое занятие в ГДОУ ЛНР «Ровеньковский ясли-сад комбинированного вида «Колокольчик»

• 1
  • 2

12.03.2024 в ГДОУ ЛНР «Ровеньковский ясли-сад комбинированного вида «Колокольчик» в старшей логопедической группе «Сказка» прошло открытое занятие на тему «Весна», на котором присутствовала главный специалист отдела государственной политики в сфере общего образования управления образования Администрации города Ровеньки Шуйко Татьяна Николаевна. Занятие провела воспитатель Ивашина Екатерина Александровна.

Цель занятия: расширять представление детей о весне, её признаках.

Задачи:  Закреплять умение отгадывать  загадки, развивать речь с помощью игр и упражнений, воспитывать бережное отношение к природе и окружающему миру.

Первая часть образовательной деятельности началась с приветствия гостей, что создало дружественную атмосферу. В начале занятия дети получили письмо от Весны, в котором она просила помочь ей добраться к ним, а для этого ребята должны были выполнить её задания (добавить к картине весенние признаки). Далее воспитатель загадывала ребятам загадки, провела дидактические игры, закрепляла представления о весне, сезонных изменениях в природе. Во время  беседы познакомила детей  с особенностями поведения животных и птиц весной. В течение всего занятия дети активно отвечали на вопросы, находили выход из проблемных ситуаций. У ребят на протяжении всего занятия поддерживался живой интерес, так как постоянно происходила смена деятельности.

Дети блестяще справились с предложенными заданиями, и весна пришла к ним в гости с подарками.