Открытие экспозиции, посвященной 80-летию создания «Молодой гвардии»

16 февраля 2023 года в ГОУ ЛНР «Ровеньковская школа №5 им. «Молодой гвардии» открылась экспозиция, посвященная 80-летию со дня создания подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» и 80-летию освобождения города Ровеньки от фашистско-немецких захватчиков. На торжественном мероприятии присутствовали гости: заместитель начальника управления образования Орлова Ольга Викторовна, председатель профсоюзной территориальной организации работников образования, методист методического кабинета Нестеренко Клавдия Ивановна, директор музея «Истории города» Канивцова Наталья Витальевна, заведующая сектором городского музея Ширяева Ирина Ивановна, учащиеся и педагоги школы. На стендах представлена информация о деятельности подпольной молодежной организации «Молодая гвардия», фотографии, на которых запечатлены последние дни героев-краснодонцев, открытие мемориального комплекса «Слава», история города в период оккупации немецко-фашистскими захватчиками. Перед присутствующими выступила директор школы Лямина Лилия Юрьевна, которая обратилась к учащимся с призывом помнить подвиг молодогвардейцев. Память человека активна, она сильнее времени, она не оставляет человека равнодушным и бездеятельным. Она владеет умом и сердцем человека. Память противостоит уничтожающей силе времени. В этом ее величайшее значение.  Также поблагодарила профсоюзную организацию педагогов школы за оказание спонсорской помощи для изготовления стендов.  Перед учащимися и гостями выступила агитбригада «Патриот», а руководитель школьного музея, советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями Иванищева Елена Сергеевна и учитель обществознания Еременко Анастиасия Александровна провели экскурсию по материалам экспозиции.