Открытие выставки рисунков «На страже морских просторов», посвященной Дню военно-морского флота РФ

• 8f6933d0 3213 42b3 959b 20c931365860
  • A3df1a80 C14e 45da B106 5a4002be53b0
  • Exif JPEG 420
    Exif_JPEG_420
  • Exif JPEG 420
    Exif_JPEG_420
  • IMG 20230728 104122

По инициативе Совета женщин г. Ровеньки на базе ГУДО ЛНР«Дом творчества детей и юношества» прошло открытие выставки детских рисунков «На страже морских просторов». Мероприятие было посвящено Дню Военно-морского флота Российской Федерации. На выставке было представлено 40 работ учащихся общеобразовательных учебных учреждений и учреждения дополнительного образования г. Ровеньки. Работы ребят выполнены в различных техниках и различными материалами: гуашью, акварелью, карандашом. В большинстве работ отражаются гордость за свою страну и её боевую мощь, восхищение самоотверженностью служащих в Военно-морском флоте России. Можно сделать вывод, что ребята подходили к выполнению рисунков с хорошим настроением.

В ходе мероприятия методист ГУДО ЛНР «Дом творчества детей и юношества» Филатова Н.А. кратко ознакомила детей с историей праздника.  День ВМФ России — дань чести и славы военным морякам всех поколений, их матерям и жёнам, их близким. Это память России о морской славе. Отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. Праздник установлен Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации».

Идея ежегодного торжественного празднования в честь флота принадлежит Петру I. 27 июля (7 августа по новому стилю) 1714 года российский флот одержал победу при Гангуте. Пётр I повелел ежегодно 27 июля отмечать день Гангутской победы торжественными богослужениями, морскими парадами и фейерверками.

Начинается ежегодное празднование Дня ВМФ России традиционно с торжественного построения личного состава флотских частей и ритуала подъёма на кораблях Андреевского флага и флагов расцвечивания (сигнальных флагов). В этот день проходят военные парады и военно-спортивные состязания на территориях базирования ТихоокеанскогоСеверногоБалтийского и Черноморского флотов, а также Каспийской флотилии. На некоторых боевых кораблях для гражданского населения проводится «день открытых дверей». А наиболее отличившиеся военнослужащие награждаются государственными наградами, внеочередными воинскими званиями, памятными подарками, правительственными грамотами и благодарностями командования российского флота. Завершаются праздничные мероприятия, как правило, праздничными концертами и салютом.

В завершении мероприятия по открытию выставки рисунков ребята разгадывали загадки на морскую тематику.  Для них также было подготовлено несколько игровых конкурсов: «Водоносы», «И, когда на море качка…», «Сборы в поход», «Под водой». Победители и участники получили вкусные призы от Совета женщин г. Ровеньки.

С неподдельным интересом дети рассматривали рисунки своих сверстников и детей постарше.  Участники мероприятия возвращались домой, получив заряд бодрости и хорошего настроения.