Отчет отдела обращения граждан о проделанной работе за 2023 год

Вся работа по рассмотрению обращений граждан в Администрации основана и организована в соответствии с Федеральным  законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”.

Основными задачами отдела являются:

– организация эффективной системы учета и прохождения заявлений и жалоб граждан, осуществление контроля за своевременностью рассмотрения и правильностью разрешения поставленных в обращениях граждан и организаций вопросов;

– осуществление контроля и координации работы за ведением делопроизводства и работой с обращениями и заявлениями граждан, за соблюдением установленного порядка работы с документами и исполнительской дисциплиной сотрудников администрации.

Одной из основных функций отдела является осуществление и обеспечение своевременного приема, регистрации и передачи по назначению входящих обращений и заявлений граждан, а также  отправку исходящей корреспонденции за подписью Главы  городского округа муниципальное образование городской округ город Ровеньки Луганской Народной Республики.

За отчетный период  в адрес Главы городского округа муниципальное образование городской округ город Ровеньки Луганской Народной Республики поступило 955 обращений, из них 123 – коллективных, всего обратилось 1966 человек.

В течение отчетного периода каждый понедельник велась работа по приему граждан Главой Администрации городского округа муниципальное  образование городской округ город Ровеньки Луганской  Народной Республики по личным вопросам.

На личных приемах поступило – 92 обращения.

По состоянию на 01.01.2024 из поступивших, в Администрацию города обращений:

– удовлетворительно – 603;

– разъяснено – 323;

– находится в стадии рассмотрения – 29 обращений.

Наиболее актуальными остаются вопросы жилищно-коммунального хозяйства (проблемы теплоснабжения, водоснабжения, ремонта жилья, кровли, ремонта и содержания дорог, удаление деревьев).

На втором месте – вопросы, связанные с архитектурой, градостроительством и земельно-рыночными отношениями (предоставление в собственность и аренду земельных участков, утверждение схем, установление границ земельных участков, продление договоров аренды земельных участков).

На третьем месте – вопросы социальной защиты (оказание материальной помощи, опека и попечительство, образование, здравоохранение).