Онлайн – дискуссия на тему: «Подросток и закон» с учащимися Михайловской школы

• 1
  • 3
  • 2

1 ноября 2022 года в рамках проведения недели правовых знаний начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Ирина Викторовна Попова провела онлайн-дискуссию на тему: «Подросток и закон» с учащимися 10 и 11 классов ГОУ ЛНР «Михайловская школа  им. А.И. Малёна», которые находятся на дистанционном обучении.

Ирина Викторовна подняла вопрос профилактики детской безнадзорности, беспризорности и преступности и отметила, что предотвратить беду всегда лучше, чем позже искать выход из сложившейся ситуации. Ни один человек не застрахован от совершения против него какого-либо преступления. К сожалению, молодые люди зачастую даже не задумываются о своих проступках, ошибочно считая, что в этом нет ничего особенного. Совершая групповые правонарушения, дети часто не отдают себе отчёт в том, что эти действия являются противозаконными.

Начальник отдела подчеркнула, что незнание закона не освобождает от ответственности. Каждый человек, вне зависимости от возраста, обязан отвечать за свои действия, поступки и быть ответственным за них.

Ирина Викторовна сообщила, что к административным правонарушениям относятся: появление молодых людей в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; распитие спиртных напитков в общественных местах; совершение мелкого хулиганства; нарушение правил дорожного движения; нарушение противопожарной безопасности и другие.

Она добавила, что правовое воспитание несовершеннолетних помогает предупредить правонарушения и формирует ответственное поведение подростков.