Они  не как все, они – лучшие!

Внимательно смотрю на каждого из своих выпускников, анализирую их успехи и спокойно отпускаю их во взрослую жизнь. Верю, что сумеют добиться своей цели, найти ответы на трудные вопросы, преодолеть трудности, помочь другу, смогут взять ответственность на себя. Среди моих любимых выпускников ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д. В. Лазутина»  много победителей и призёров городских и областных соревнований по футболу, волейболу,  школьных и городских олимпиад, хореографических конкурсов, музыкальных и творческих. У каждого одиннадцатиклассника есть своё увлечение, которому он посвящает всё свое свободное время. Все эти увлечения – это, возможно, первая ступень в профессию. И мои дети знают, что для этого нужно много трудиться, добиваться невозможного, преодолевать себя.

–  Дорогие мои дети! Я очень хочу, чтобы в вашей жизни всё получилось так, как вы того желаете! Верьте в себя, и у вас всё получится!

Дорогие мои выпускники! Выйдя во взрослую жизнь, вам нужно будет проявить не только свои знания и умения, полученные с помощью ваших педагогов, но и собственную волю, характер, энергию, желание достичь поставленной цели. Это нелегко, но возможно. Позвольте мне на правах вашего классного руководителя, старшего друга, второй мамы дать наказ каждому. Не забывай людей, которые помогли тебе стать взрослым и всегда протягивали тебе руку помощи и поддержки. В трудные минуты жизни не отчаивайся, не злобствуй, а иди к своим родным и близким, которые хотят тебе добра. Радуйся успеху своих одноклассников, поддерживай их в беде и в радости. Ведь они – это часть твоей жизни. Будь внимателен к чужому горю. Проявляй сочувствие не на словах, а на деле. Помни всех близких тебе людей, принимая ответственное решение. Отвечай за свои поступки сам, не вини в них других людей и не сетуй на свою судьбу. Помни, что чёрная полоса жизни всегда сменяется белой. В жизни всегда есть гармония. Твоё счастье в твоих руках. Постарайся его не упустить. Оправдай доверие любящих тебя людей.