Охрана прав и достоинств детей

• 20211119 140639 (1)
  • IMG 20211119 132635 (2)

19.11.2021 года в рамках поведения мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню ребёнка, которое отмечается ежегодно 20 ноября начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Попова Ирина Викторовна приняла участие  в Часе общения с учащимися 8-9 классов ГОУ ЛНР «Кленовская школа им. гвардии капитана Д.М. Мирошникова» на тему «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних» и заседании круглого стола с педагогами учреждения на тему «Охрана прав и достоинств детей».

В ходе встречи Ирина Викторовна поздравила всех присутствующих с Всемирным днём ребёнка, пожелала детям и педагогам взаимопонимания, добра и мира на нашей земле, напомнила учащимся об их правах и обязанностях, последствиях к которым может привести безответственное поведение несовершеннолетних, разъяснила, с какого возраста начинается уголовная, административная ответственность несовершеннолетних и за какие проступки. Подросткам приводились примеры из жизни, были рассмотрены типичные ситуации, разобраны причины и условия, способствующие совершению правонарушений.

Во время проведения мероприятия учитель истории и обществознания Мошева Дарья Владимировна показала видеопрезентацию на тему «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних» с подбором материала по Конвенции о правах ребёнка, принятой 20 ноября 1989 года.

В завершении мероприятия учащиеся сделали вывод, что человек должен руководить собой, отвечать за свои поступки и, чем раньше он осознает жизненную необходимость в самовоспитании, тем больше у него будет возможностей увеличить свою ценность как самостоятельной личности. Основные задачи данного мероприятия способствовали у учащихся воспитанию чувства ответственности за свои поступки; осознание необходимости обязательного соблюдения законов; формирование у подростков основных понятий таких как: проступок, правонарушение, преступление; умения анализировать свои поступки и поступки других.

На заседании круглого стола Ирина Викторовна ознакомила педагогов с нормативными правовыми документами Луганской Народной Республики в сфере защиты прав и законных интересов ребёнка.