Обмен опытом и гуманитарная помощь из Республики Коми

• C990cd13 Bfff 48a0 91f3 4f31702e3dd5
  • 0291aa91 47c1 4b07 A099 264ae3cd29a6
  • Bc94a01d 1af5 4889 95f4 453d7d561322

17 июня в рамках соглашения между городом Ровеньки Луганской Народной Республики и Республикой Коми делегация Республики Коми посетила город Ровеньки.

Глава Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Рубанцов А.В. встретился  Главой Администрации муниципального образования муниципального района Ижемский Республики Коми Норкиным И.В. В ходе рабочей встречи главы поделились особенностями развития территорий,  обсудили общие проблемные вопросы и обменялись опытом их решения.

На базе ГОУ ЛНР «Ровеньковская школа №5 им. «Молодой гвардии» состоялся семинар ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» на тему «Профилактика деструктивного поведения детей и молодежи в условиях образовательной организации», который провела заведующий Центром воспитания и социализации личности, поддержки молодежных инициатив, дополнительного образования ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» Волкова А.В. Семинар открыли начальник управления образования Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Обоева В.В., Глава Администрации муниципального образования муниципального района Ижемский Норкин И.В. и предприниматель Ижемского района Артеев Л.Н.  В семинаре принимали участие руководители, заместители директоров по воспитательной работе, практические психологи образовательных организаций города Ровеньки и методисты отдела методического сопровождения ГУ ЛНР «Центра методического и финансово-экономического сопровождения образовательных организаций г. Ровеньки».

В ходе работы семинара Волкова А.В. осветила вопросы государственной политики в сфере воспитания и базовые ценности российского общества,  формирования программы воспитания образовательной организации, реализации федерального проекта «Сообщество профессионалов за ненасильственное воспитание». Всем присутствующим педагогам был предложен для использования в работе с родителями «Тренинг воспитательной уверенности». Также, Волкова А.В. провела с участниками семинара практикум (кейсы) по профилактике девиантного поведения среди подростков в школьной среде. По окончании семинара состоялась дискуссия по воспитанию «Друг в беде не бросит» в рамках реализации проекта «Киноуроки в школах России».

Волкова А.В. представила педагогам методические рекомендации по организации работы по профилактике и предупреждению общественно опасного поведения участников образовательных отношений.

Гости подчеркнули, что жители Луганской Народной Республики всегда были, есть и будут частью великой России. Поэтому с теплыми словами поддержки от жителей Республики Коми для педагогического коллектива и учащихся ГОУ ЛНР «Ровеньковская школа №5 им. «Молодой гвардии» была передана гуманитарная помощь в виде канцелярских принадлежностей, оргтехники для организации образовательного процесса, детских вещей.

Представители Республики Коми посетили музей «Памяти погибших» и возложили цветы к Мемориальному комплексу «Слава», были тронуты памятью, которая сохранена о героях Молодой гвардии.