Об утверждении временных порядков установления квоты для трудоустройства молодежи на первое рабочее место – Ровеньки ЛНР

Вниманию работодателей!!!

Информируем, что 21.06.2017 опубликовано и вступило в силу постановление Совета Министров Луганской Народной Республики от 06.06.2017 № 378/17 «Об утверждении временных порядков установления квоты для трудоустройства молодежи на первое рабочее место».

«Временный порядок установления квоты для трудоустройства молодежи на первое рабочее место» (далее – Порядок) устанавливает правовые, экономические и организационные основы квотирования рабочих мест для молодежи с целью обеспечения дополнительных гарантий занятости молодежи, испытывающей трудности в трудоустройстве.

Целью установления квоты для трудоустройства молодежи на первое рабочее место является обеспечение дополнительных гарантий занятости молодежи, испытывающей трудности в трудоустройстве.

Действие настоящего Порядка не распространяется: на органы государственной власти и местного самоуправления Луганской Народной Республики; предприятия, учреждения, организации, финансируемые из бюджета; государственные и коммунальные (муниципальные) предприятия, учреждения; юридических лиц, находящихся в стадии ликвидации, реорганизации или банкротства; физических лиц – предпринимателей, находящихся в стадии прекращения деятельности.

Квота устанавливается работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории Луганской Народной Республики, в зависимости от

среднесписочной численности штатных работников (от 25 и более человек), для приема на работу молодежи, которая получила высшее, среднее профессиональное образование и трудоустраивается на первое рабочее место.

Работодатели самостоятельно ежегодно определяют размер квоты исходя из среднесписочной численности штатных работников за предшествующий год по данным, предоставляемым в органы статистики. Работодатели в соответствии с установленной квотой выделяют (резервируют) и/или создают необходимое количество рабочих мест за счет собственных средств.

Работодатели обязаны:

• рассчитывать ежегодно размер квоты в соответствии с разделом II настоящего Порядка;
  • выделять (резервировать) и/или создавать рабочие места для трудоустройства молодежи, указанной в пункте 2.1 настоящего Порядка;
  • трудоустраивать молодежь, указанную в пункте 2.1 настоящего Порядка, согласно рассчитанной квоте как по направлению территориального отделения Фонда, так и самостоятельно;
  • предоставлять отчеты в территориальное отделение Фонда в сроки и по форме, которые определены настоящим Порядком (приложение № 1, приложение № 2);
  • в случае невыполнения квоты, перечислять в Фонд денежные средства в размере и порядке, которые определены пунктом 4.8 настоящего Порядка.

Ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, подают в территориальное отделение Фонда по месту своей регистрации в качестве работодателя информацию о состоянии выполнения квоты для трудоустройства

молодежи на первое рабочее место (приложение № 1) и в случае невыполнения – о перечислении денежных средств в Фонд (не распространяются на неприбыльные учреждения и организации при наличии справки, подтверждающей включение в реестр неприбыльных учреждений и организаций).

Ежегодный размер перечисляемых денежных средств за каждое неукомплектованное рабочее место молодежью, указанной в пункте 2.1 настоящего Порядка, в рамках рассчитанной квоты равен пятидесяти процентам двенадцатикратного размера средней номинальной заработной платы штатных работников по видам экономической деятельности по Луганской Народной Республике за месяц, предшествующий отчетному периоду.

Расчет суммы денежных средств, подлежащих перечислению в Фонд, в случае невыполнения квоты для приема на работу молодежи, указанной в пункте 2.1 настоящего Порядка, осуществляется работодателями самостоятельно на основании официальной статистической информации о размере средней номинальной заработной платы штатных работников по видам

Работодателям необходимо самостоятельно определить размер квоты на второе полугодие 2017 года исходя из среднесписочной численности штатных работников за предшествующее полугодие 2017 года по данным, предоставляемым в органы статистики. Периодом для расчета квоты и суммы денежных средств за ее невыполнение является первое полугодие 2017 года (не распространяются на неприбыльные учреждения и организации при наличии справки, подтверждающей включение в реестр неприбыльных учреждений и организаций).

Телефоны для справок: 5-18-71, 5-02-57, 5-07-31

Электронный адрес: Rov.cz.lnr@yandex.ru