О работе городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Ровеньки за 9 месяцев 2022 года

С целью координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, беспризорности и антиобщественных действий несовершеннолетних по  выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, выявления и пресечения случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий в городе Ровеньки Луганской Народной Республики создана и функционирует городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики, которая организовывает работу в соответствии с Положением о городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, утверждённым распоряжением Главы Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики от 27.09.2019 № 688/04.

За 9 месяцев 2022 года проведено 34 заседания городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики, на которых рассмотрено:

168 материалов по вопросам, не связанным с делами об административных правонарушениях:

139 ходатайств отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики;

18 ходатайств филиала № 6 ГУ ЛНР «Республиканский центр социальной поддержки семей, детей и молодежи» г. Ровеньки;

9 информаций, из них:

городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики (3);

отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики (6);

2 заявления граждан.

Городская комиссия имеет полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, их родителями (законными представителями) в порядке, предусмотренном Кодексом об административных правонарушениях Луганской Народной Республики.

За отчётный период 2022 года рассмотрено 49 дел об административных правонарушениях (по всем рассмотренным административным протоколам приняты соответствующие постановления, даны рекомендации и вынесено административных штрафов на общую сумму 16 000 рос. руб.).

В отношении родителей или лиц, их замещающих рассмотрено 44 дела, из них:

39 – по части 1 статьи 5.35 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних);

1 – по части 1 статьи 6.11 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях (вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ);

4 – по статье 20.23 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ).

В отношении несовершеннолетних, в возрасте от 16 до 18 лет, рассмотрено 5 административных дел, из них:

2 – по частям 1 и 2 статьи 7.30 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях (мелкое хищение);

1 – по части 1 статьи 12.7 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством);

1 – по части 1 статьи 20.35 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях (нарушение тишины и покоя граждан);

1 – по части 2 статьи 20.36 Кодекса Луганской Народной Республики  об административных правонарушениях (нарушение требований режима комендантского часа).