О работе городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики за 2021 год

• 44e08155c7623010c30b9e7371c6c70e

С целью координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, беспризорности и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий в городе Ровеньки Луганской Народной Республики создана и функционирует городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики, которая организовывает работу в соответствии с Положением о городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, утверждённым распоряжением Главы Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики от 27.09.2019 № 688/04.

Городская комиссия имеет полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, их родителями (законными представителями), в порядке, предусмотренном Кодексом об административных правонарушениях Луганской Народной Республики.

За 2021 год проведено 47 заседаний городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики , на которых рассмотрено:

148 материалов по вопросам, не связанных с делами об административных правонарушениях:

85 ходатайств отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики;

12 информаций отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики;

39 ходатайств филиала № 6 ГУ ЛНР «Республиканский центр социальной поддержки семей, детей и молодежи» г. Ровеньки;

12 заявлений граждан;

128 дел об административных правонарушениях, по всем рассмотренным административным протоколам приняты соответствующие постановления, даны рекомендации и вынесено административных штрафов на общую сумму 26 700 рос. руб.

На рассмотрение городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики в 2021 году поступили дела об административных правонарушениях, составленных непосредственно в отношении родителей:

102 дела по части 1 статьи 5.35 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних);

1 дело по части 1 статьи 6.11 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях (вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ);

13 дел по статье 20.23 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ).

В отношении самих несовершеннолетних, в возрасте от 16 до 18 лет рассмотрено 12 административных дел, из них:

1 дело по части 1 статьи 12.32 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях (нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств);

1 дело по статье 19.30 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях (проживание гражданина Луганской Народной Республики без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта));

2 дела по части 1 статьи 19.32 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях (умышленное уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта);

1 дело по части 1 статьи 20.1 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях (мелкое хулиганство);

5 дел по части 1 статьи 20.21 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях (потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах);

2 дела по части 1 и по части 2 статьи 20.36 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях (нарушение требований режима комендантского часа).