О работе городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Ровеньки за I полугодие 2023 года

С целью координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, беспризорности и антиобщественных действий несовершеннолетних по выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, выявления и пресечения случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий в городе Ровеньки Луганской Народной Республики создана и функционирует городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики, которая организовывает работу в соответствии с Положением о городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, утверждённым распоряжением Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики от 27.09.2019 № 688/04.

За I полугодие 2023 года проведено 19 заседаний городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики, на которых рассмотрено  85 материалов по вопросам, не связанных с делами об административных правонарушениях, из них:

70 ходатайств отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики;

5 ходатайств филиала № 6 ГУ ЛНР «Республиканский центр социальной поддержки семей, детей и молодежи» г. Ровеньки;

5 информаций отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики;

3 информации городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики;

1 информация управления образования Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики;

1 информация филиала № 6 ГУ ЛНР «Республиканский центр социальной поддержки семей, детей и молодежи» г. Ровеньки.

Городская комиссия имеет полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, их родителями (законными представителями)  в порядке, предусмотренном Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

За I полугодие 2023 года рассмотрено 25 дел  об административных правонарушениях: по части 1 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) – 19 дел;

по статье 20.22 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ) – 1 дело.

В отношении несовершеннолетних, в возрасте от 16 до 18 лет, рассмотрено 5 дел об административных правонарушениях:

по статье 7.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (уничтожение или повреждение чужого имущества)  -1 дело;

по части 1 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (управление транспортным средством водителем,  не имеющим права управления транспортным средством) – 3 дела;

по части 1 статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина – паспорта) – 1 дело.

По всем рассмотренным административным протоколам приняты соответствующие постановления, даны рекомендации и вынесено административных штрафов на общую сумму 20 000 рос. руб.