О нехватке пенсионного стажа – Ровеньки

В соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики  на пенсионное обеспечение может претендовать лишь тот человек, который достиг пенсионного возраста и накопил страховой стаж не менее 15 лет. Однако нередко люди оказываются в ситуации, когда при наступлении пенсионного возраста для назначения пенсии им не хватает страхового стажа. Тот, кто не успел заработать необходимый для назначения пенсии страховой стаж, может приобрести его в соответствии со статьей 4 Закона ЛНР “О едином взносе на общеобязательное государственное социальное страхование”. Для этого необходимо обратиться в управление Пенсионного Фонда по месту жительства и заключить договор о добровольном пенсионном страховании. При этом договор может быть заключен на любой строк, но не менее одного года, а также  в договоре может быть предусмотрена и одноразовая уплата единого взноса за периоды до даты заключения договора. Сумма оплаты по договору устанавливается человеком самостоятельно. При этом сумма взноса за месяц не может быть меньше минимального страхового взноса.