О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

С 01.01.2024 вступил в силу Закон Луганской Народной Республики от 07.12.2023 № 20-I «О государственной социальной помощи на основании социального контракта», который направлен на поддержание уровня жизни граждан, нуждающихся в оказании государственной социальной помощи, проживающих на территории Луганской Народной Республики.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, являющимся гражданами Российской Федерации, имеющим среднедушевой доход, размер которого по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Луганской Народной Республике.

Социальный контракт – соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, например, трудоустроиться, открыть свое дело, наладить личное подсобное хозяйство.

Целью оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта является повышение качества жизни малоимущих граждан за счет собственных активных действий по получению постоянных самостоятельных источников дохода в денежной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение заявителя (семьи заявителя).

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется на реализацию мероприятий по:

• поиску работы;
  • осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности с единовременной выплатой до 350 000 рублей;

3) ведению личного подсобного хозяйства с единовременной выплатой до 200 000 рублей;

4) осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Для получения консультации граждане могут обратиться в филиал №14 Государственного казенного учреждения Луганской Народной Республики «Республиканский центр социальной защиты населения» в г. Ровеньки, расположенный по адресу: ул. Кооперативная, д. 1, каб. № 3,4,8,16.

Режим работы:  ПН-ЧТ 9.00 – 18.00, ПТ 9.00 – 16.45, перерыв с 13.00 – 13.45. É 5-09-41,5-16-17, 5-08-23.