О Чернобыльской трагедии в Ясеновской гимназии №2

26 апреля в ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В.Лазутина» прощел единый классный час «Чернобыльской трагедии 37».

Прошло 37 лет с тех пор, как на Чернобыльской АЭС произошла самая страшная авария в истории ядерной эры. Негативные последствия катастрофы коснулись Украины, Белоруссии и России. Операция по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, возможно, была величайшей в истории человечества. С весны 1986 года ликвидаторы страны спасали Отечество от ядерной катастрофы, приняв н себя смертельный удар радиации. Великий подвиг людей разных специальностей позволил избежать непоправимых последствий. Жертвуя своим здоровьем и жизнью, ликвидаторы уберегли от бедствия не только Советский Союз, но и весь мир. В этом причина нашего безмерного уважения и благодарности.

Территория Чернобыльской АЭС – это место подвига для 37 наших земляков. Это они по зову Родины и велению сердца совершили мужественный поступок, сохранив жизни миллионов людей.

Сегодня вся Россия славит своих героев!

Учащимся было предложено посмотреть документальный фильм о трагедии. После чего они приняли участие в обсуждении главного вопроса «Можно ли вернуть жизнь заброшенному городу?». В классе была полнейшая тишина. Все внимательно слушали рассказ учителя о начале аварии, о мужестве ее ликвидаторов, о трагических последствиях.

В конце мероприятия все учащиеся почтили память погибших минутой молчания.