«Нет! Никогда не умирает тот, чья жизнь прошла светло и беспорочно»

• IMG 20230117 141608 805
  • IMG 20230117 141557 346
  • IMG 20230117 141550 475

Русский филолог, искусствовед Д.С. Лихачёв писал, что «благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим, соединенным с прошедшим».

16 января 2023 в рамках совместной работы ГОУ ЛНР «Ровеньковская школа № 6 им. О.В. Анащенко» с ИТО ОД «Мир Луганщине», городской профсоюзной организацией г. Ровеньки, Советом женщин при Администрации г. Ровеньки, Советом молодых педагогов, а также итоговых мероприятий, посвященных деятельности антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия», мероприятий, приуроченных Году педагога и наставника, года состоялся урок мужества «Молодогвардейцы в огне войны».

На встрече присутствовали Нестеренко К.К., начальник отдела методического сопровождения, Председатель Ровеньковской городской профсоюзной организации работников образования и науки ЛНР, Краснопёрова Ю.И., руководитель исполкома территориального отделения общественного движения «Мир Луганщине», Рубанцова Е.А., Председатель Совета молодых педагогов образовательных организаций г.Ровеньки, член Горкома профсоюза, Иваникова С.Ф., главный специалист управления образования, член Совета женщин при Администрации г.Ровеньки, молодые специалисты учебных заведений города.

Директор школы Василевская М.В. рассказала о насыщенной работе учреждения за 2022 год, посвященной году антифашистской подпольной организации «Молодой гвардии». «Этот год не простой, он навсегда останется в памяти народа Донбасса. Спустя 80 лет народ снова восстал против фашизма, в феврале началась специальная военная операция. Именно в Год «Молодой гвардии» наша Родина – Донбасс, была признана Россией, и теперь мы являемся полноценным субъектом Российской Федерации. Как и во времена «Молодой гвардии», в Донбассе опять идёт борьба с приверженцами нацистской идеологии, на этот раз — киевскими нацистами. И всё больше молодых людей, ровесников героев-комсомольцев из Краснодона, вступают в ряды защитников своей земли от неофашистов.  Вступают с верой в конечную победу над врагом и уверенностью в крахе его фашистской идеологии».

Нестеренко Клавдия Кирилловна отметила, что Президентом России Владимиром Путиным 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Это решение говорит о признании высокого статуса учителей и о важности той работы, которую они проводят. В системе образования задействовано большое количество разных специалистов, в том числе педагогов дополнительного образования. Очень радует внимание, которое уделяется работникам системы образования со стороны правительства Российской Федерации. 2023 год еще сильнее сплотит и объединит всех тех, кому не все равно, что ждет наших детей, подрастающее поколение. Ведь за всеми яркими мероприятиями, победами на олимпиадах и различных конкурсах, помимо таланта самих детей, стоит грамотный наставник, который сумел установить контакт и направить ребенка на правильный путь. Благодаря таким камерным мероприятиям педагоги могу делиться опытом, без отрыва от учебного процесса.

Красноперова Юлия Ивановна отметила, что сегодняшняя встреча, является не только подведением итогов прошедшего года, но и планированием на будущее. В память о героях, кто отдал самое ценное – ЖИЗНЬ, мы не можем позволить никому растоптать эту историю. Это наша земля. Это наша вера. Это наша история. Это наша жизнь. Вот это всё мы должны сохранить и передать нашим потомкам.

Иванникова Светлана Федоровна обратила внимание присутствующих, что одним из главных направлений в воспитании, является патриотическое воспитание, которое формирует духовно-нравственные, гражданские и мировоззренческие качества личности, осуществляет процесс включения учащихся в активный созидательный труд на благо Родины, прививает им бережное отношение к истории Отечества, к культурному наследию, к обычаям и традициям народа – любви к малой Родине, к своим родным местам. Воспитание патриота – одна из основных задач в жизни подрастающего поколения.

Рубанцова Екатерина Андреевна пожелала учащимся жить в мирном государстве, а так, же, отметила, что в наше нелегкое время мы ждем Победу, которая приведет к миру!

Вполне понятно, что лейтмотивом мероприятия стали тезисы «Мир – это спокойная радостная жизнь», «Нет войны, нет горя, нет слез», «Никто не вечен в мире, все уйдет, но вечно имя доброе живет», «Нет! Никогда не умирает тот, чья жизнь прошла светло и беспорочно, чья память незабвенная живет, в сердцах людей укоренившись прочно». Источник наших ценностей – историческая память. В сложнейших условиях закалились наши многовековые духовно-нравственные ориентиры, сформировался настоящий русский характер.

Прошедшая встреча является важным звеном в сохранении истории и передачи ее следующим поколениям, способствует патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи.