Неделя  правовых знаний в Ясеновской гимназии №2

С 15 марта 2023 по 21 марта 2023 года в целях повышения уровня правовой грамотности детей, их родителей или лиц, их заменяющих, координации действий в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в вопросах профилактики детской преступности, безнадзорности и беспризорности, предупреждения социального сиротства детей в ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им. Д.В. Лазутина» организовано участие в общегородской неделе правовых знаний.

В 1-11 классах проведены единые тематические классные  часы «Право в нашей жизни», беседы по правовому просвещению и профилактике правонарушений по темам: «Права, обязанности и ответственность гражданина», «Знатоки права», “Я имею право!”, «Большие права маленького человека” «Конституция – основной закон государства», «Юридический консультант», “Права литературных героев”, «Правовая грамотность»,  беседы по формированию здорового образа жизни, профилактике табакокурения и употребления алкоголя, профилактике суицида среди несовершеннолетних и другие. Использование современных средств обучения, ИКТ позволили организовать в рамках недели просмотр видеороликов, мультфильмов, презентаций, онлайн-конференций  по профилактике правонарушений и ознакомиться с ответственностью несовершеннолетних за совершенные поступки и проступки. Беседы с учащимися «Профилактика агрессивного поведения несовершеннолетних», «Закон и мы», «Изучаем Декларацию прав детей» «Боулинг в подростковой и детской среде», «Мир без насилия»  были направлены на изучение нормативно-правовой законодательной базы по обеспечению правовой защиты детей и профилактики правонарушений в подростковой и детской среде.

В рамках Недели правовых знаний библиотекарем баклан еленой Васильевной проведен онлайн библиотечный классный час «Я – гражданин своей страны».  Активная профилактическая работа с обучающимися проводится   практическим психологом Сушко Еленой Викторовной. При проведении бесед с обучающимися и викторины «Знатоки права» обращено   внимание на выявление фактов распространения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации, причиняющей вред жизни или здоровью несовершеннолетних, совершения ими или в отношении них преступлений или правонарушений, опасных онлайн-играх.

Особое внимание уделено в гимназии  здоровьесбережению.  Спортивные соревнования с привлечением  воспитанников ГБОУ СПО «Ровеньковский колледж» еще раз продемонстрировали выносливость и спортивную закалку учащихся ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В. Лазутина». Участие выпускников школы в Дне открытых дверей колледжа предоставило возможность ознакомиться с рабочими профессиями, провести профориентационную работу, направленную на осознанный выбор будущей профессии, предупреждение бродяжничества и беспризорности в подростковой среде, обеспечить занятость  выпускников 9-х и 11-х классов по окончании школы.

В рамках Недели  правовых знаний начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Попова Ирина Викторовна оказала методическую и консультативную помощь педагогам ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им. Д.В. Лазутина» по работе с детьми, склонными к правонарушениям и бродяжничеству.

Администрацией гимназии организован ряд мероприятий для педагогического состава: лекторий «Законодательство о правах и обязанностях детей и родителей», производственные совещания  с рассмотрением вопросов  о работе с детьми ТЖС, стоящими на внутришкольном учете и находящимися в группе риска. Особое внимание уделено вопросам по профилактике суицидальных проявлений, насилию и жестокому обращению  в детской и подростковой среде в работе с детьми и родителями.

Набирает обороты новое направление работы  в школе – Движение первых во главе с советником директора по воспитанию Крестниковой Еленой Юрьевной. Приобщение детей различных категорий к участию в акциях, волонтерской работе дает возможность организовать работу с трудными детьми в новых ракурсах, привлечь к новым видам деятельности, что обеспечивает их занятость и профилактику правонарушений.

Неделя правовых знаний – это традиционный цикл правовоспитательных и правопросветительских мероприятий, позволяющий расширить кругозор и повысить уровень правовых знаний учащихся, родителей (лиц, их заменяющих) и педагогов по вопросам защиты прав и выполнения обязанностей.