Неделя правовых знаний в Кленовской школе

• 9 (1)
  • NwektxyOxfE

В ГОУ ЛНР «Кленовская школа им. гвардии капитана Д.М. Мирошникова» с 15.03.2023 по 21.03.2023 г. проведена неделя правовых знаний «Мир прав и обязанностей детей». В рамках недели правовых знаний организованы: выставка рисунков «Я и мои права», в школьной библиотеке оформлена выставка «Мир моих прав».  В рекреации школы 1 этажа и в классных уголках оформлены информационные стенды по правовой тематике.  Классные руководители для учащихся 1-4 классов провели литературно-правовую викторину «Права сказочных героев». Данное мероприятие носило познавательный характер, обучающиеся делились знаниями, вели дискуссию, узнавали новое, отмечали, какие права и кем нарушаются в отношении сказочных героев. Учащиеся 5-8 классов с интересом приняли участие в правовой викторине «Знаешь ли ты закон своей страны». Задания викторины носили творческий и познавательный характер и включали вопросы из истории конституции и защиты прав ребенка. Ребята учились применять полученные правовые знания в ситуациях, где были обозначены противоправные действия. Учащиеся 7 класса с интересом приняли участие в правовом турнире, учились применять полученные правовые знания в ситуациях, где были обозначены противоправные действия, а ребята 8 класса   смогли дискуссировать на внеклассном мероприятии «Закон и совесть». Для учащихся 9-10 классов организован просмотр видеоролика «Права и обязанности несовершеннолетних». Для 11 класса проведен час правовой грамотности  «Мы в ответе за свои поступки».

В рамках Недели правовых знаний 20.03.2023 в школе присутствовали Дорошенко Тамара Владимировна практический психолог, специалист  по социальной работе  Ионова Татьяна  Андреевна  филиала  № 6 ГОУ ЛНР «Республиканский центр социальной поддержки семей, детей и молодежи» города Ровеньки. Тамара Владимировна, Татьяна Андреевна провели беседу с элементом презентации на тему «Твои права и обязанности», с целью закрепления знаний учащимися своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение. В ходе беседы ребята  задавали вопросы, активно принимали участие в дискуссии.  По итогам правовой беседы , Тамара Владимировна  напомнила детям о том, что необходимо уважать и соблюдать права других людей, чтобы сохранить добрые отношения в семье и классе, что у каждого человека есть охраняемое государством право на жизнь, свободу, в том числе свободу передвижения, право на труд, отдых, жилище, закрепленные в Конституции ЛНР, Конвенции о правах ребенка.

В рамках недели правовых знаний проведен правовой всеобуч с классными руководителями на тему «Защита прав и достоинств ребенка в законодательных актах».

С целью повышения правовой пропаганды по вопросу воспитания и обучения детей, в течение недели правовых знаний классные руководители 1-11 классов на родительских собраниях провели беседу на тему «Административная ответственность родителей за уклонение от воспитания детей».

В течение недели правовых знаний проведенные мероприятия с учащимися носили познавательный характер. Дети с большим желанием делились знаниями, вели дискуссию, узнавали новое, демонстрировали творческие умения и смекалку.