Наша задача – противостоять детской преступности и безнадзорности

К этому призвала родителей обучающихся ГОУ ЛНР «Михайловская школа им. А.И. Малёна» начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Ирина Викторовна Попова в ходе проведения правовой родительской конференции, которая состоялась в рамках недели правовых знаний в онлайн-формате  2 ноября 2022 года.

В ходе совместного правовоспитательного мероприятия Ирина Викторовна отметила, что в период осенних школьных каникул ребята получат возможность отдохнуть от уроков и пообщаться между собой. Но, к сожалению, не все могут занять себя полезным и интересным делом. И как показывает практика, в этот период из-за бесконтрольности со стороны взрослых подростки чаще всего совершают правонарушения.

– Для того чтобы снизить уровень детской преступности и оздоровить криминогенную обстановку в подростковой среде, необходимо усилить контроль над детьми, не только со стороны соответствующих служб и ведомств, но и со стороны родителей, – отметила Ирина Викторовна.

Она затронула важные аспекты правового просвещения, проинформировала участников мероприятия об административной ответственности подростков за совершение ряда правонарушений.

– Чтобы оградить своих детей от совершения опасных поступков, родителям следует больше проводить времени с ними, интересоваться их делами, времяпрепровождением, друзьями, компьютерными играми, в которые они играют, интернет-сайтами, которые они посещают. Будьте в курсе кино – и музыкальных пристрастий ваших детей, – посоветовала родителям начальник по делам семьи и детей.

– Постоянно напоминайте им о необходимости соблюдать безопасность на дорогах, при обращении с огнём и электроприборами. Потому как бесконтрольность зачастую может привести к очень печальным последствиям. Стремясь доказать, что они уже взрослые, подростки могут употреблять алкоголь, табак и иные психотропные вещества. Разъясняйте детям, что здоровье – самое ценное и невосполнимое достояние человека, это залог их успеха и благополучия в будущем. Доверяя, всё же следует присматриваться, в каком состоянии возвращаются дети домой, в порядке ли их самочувствие. Если Вы видите, что поведение или настроение вашего ребёнка резко изменилось без известной или видимой для вас причины, попытайтесь деликатно выяснить её, а в случае необходимости – обратитесь к специалистам.

Также Ирина Викторовна обратила внимание на то, что административная ответственность ожидает подростков за мелкое хулиганство, нарушение режима тишины во время комендантского часа, а также нанесения ущерба инфраструктуре города.