Народный Совет Луганской Народной Республики внес изменение в статью 9.3 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях

28 сентября 2021 года депутаты в ходе очередного пленарного заседания Народного Совета Луганской Народной Республики рассмотрели и приняли Закон Луганской Народной Республики «О внесении изменения в статью 9.3 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях».

Законопроект разработан с целью усиления ответственности за нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования, а также с целью унификации с законодательством Российской Федерации.

Статьей 9.3 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды правил или норм эксплуатации техники и оборудования, надзор за техническим состоянием которых осуществляют органы, осуществляющие государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Предусмотренные размеры административных штрафов были установлены в 2016 году и до настоящего времени не пересматривались. Учитывая имеющуюся тенденцию роста числа правонарушений, законопроект предусматривает увеличение размера административного штрафа за совершение правонарушений, которые будут квалифицироваться по статье 9.3 КоАП Луганской Народной Республики.

Законопроект увеличивает размер административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи российских рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев, а на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч российских рублей.

Подробнее с текстом данного Закона можно ознакомиться на сайте Народного Совета Луганской Народной Республики в разделе «Законодательство».