Народный Совет ЛНР внес изменения в отдельные законодательные акты

6 июля Народный Совет Луганской Народной Республики рассмотрел и принял Закон Луганской Народной Республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики в части установления ответственности за склонение к потреблению наркотических средств и размещение (распространение) запрещенной информации о наркотических средствах и психотропных веществах с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 230 УК Луганской Народной Республики путем дополнения части второй пунктом «д», устанавливающим уголовную ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). Кроме того, предлагается дополнить указанную статью частью четвертой, предусматривающей повышенную ответственность за деяния, указанные в частях 1-3, если они повлекли по неосторожности смерть двух или более потерпевших. При этом предусматривается уголовное наказание в виде лишения свободы от 12 до 15 лет, увеличивая нижний предел уголовной ответственности за указанное преступление в соответствии с частью 4 данной статьи».

Законопроектом предусматривается корреспондирующее изменение в статью 154 Уголовно-процессуального кодекса Луганской Народной Республики в части, касающейся отнесения подследственности по указанным категориям уголовным дел к компетенции следователей органов внутренних дел Луганской Народной Республики.

«Законопроект дополняет абзац третий статьи 4 Закона ЛНР «О средствах массовой информации» запретом распространения в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также о способах и местах культивирования наркосодержащих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Одновременно запрещается пропаганда каких-либо преимуществ использования новых потенциально опасных психоактивных веществ и растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Также законопроект вносит изменения в пункт 3 части 12 статьи 5 Закона Луганской Народной Республики «О рекламе», устанавливающий запрет рекламы новых потенциально опасных психоактивных веществ.