Мы все разные, но права у нас равны!

• IMG 20211210 101811
  • IMG 20211210 WA0001

10 декабря 2021 года во Всемирный День прав человека с целью ознакомления учащихся с историей праздника, этапами создания и содержанием основных Международных правовых документов во всех образовательных учреждениях города, прилегающих посёлков и села Благовка состоялись правовоспитательные мероприятия, направленные на формирование правовой культуры учащихся. Классными руководителями  1-11 классов проведен Единый урок на тему: «Мы все разные, но права у нас равны!».

С целью раскрытия понятий «права человека» и «права ребёнка», формирования взаимопонимания и правовой культуры обучающиеся приняли участие в игровой ситуации «Чужой телефон» (о защите права собственности), игре «Знатоки прав человека», ролевой игре «Юридическая консультация», в ходе которой примерили на себя образ юриста и разъяснили литературным героям их права. В процессе правовых сценок ребята дали оценку поведению героев, обсудили свои права и обязанности. По итогам урока учащиеся оформили титульный лист «Конвенция ООН о правах ребёнка».

Для выявления фактов насилия и жестокого обращения в отношении детей проведено анонимное анкетирование для учащихся 5-11 классов         на тему: «Насилие. Как его избежать», а для учащихся 1-4 классов проведён конкурс рисунков «Я имею право».

С родителями в онлайн-режиме проведены родительские конференции и лектории на темы: «Мы в ответе за наших детей!», «Ответственность родителей за воспитание детей», распространены памятки среди родителей.

Все проведенные мероприятия способствовали развитию навыков правомерного поведения у обучающихся, повышению ответственности за свое поведение, а также умению принимать правильные решения в различных трудных жизненных ситуациях.