Мой прапрадед – Череп Леонид Григорьевич

Великая Отечественная война 1941-1945 стала судьбоносным событием не только для нашей страны, но и для всего человечества. Грозное дыхание этой войны коснулось практически каждой советской семьи. Семейные архивы хранят реликвии той поры: военные награды, треугольники писем, похоронки, фронтовые фотографии, именные часы и другие вещи, в которых как бы сконцентрировалась память народа. Воспоминания о военном времени родных и близких – участников фронтовых будней – продолжают передаваться из поколения в поколение.

И мою семью не обошла Великая Отечественная война. Войну прошел мой прадедушка Череп Леонид Григорьевич, 1924 года рождения. Он был призван в амию в 1943 году, когда ему было 19 лет. Бои с фашистскими захватчиками как раз шли за освобождение Донбасса на Миус – фронте. Официально прадедушка был зачислен в роту пулеметчиков. Но среди новобранцев был проведен экзамен на знание  немецкого  языка. По результатам  экзамена была сформирована небольшая группа разведчиков в которую и попал прадед.

При прорыве вражеского кольца в районе г. Сталино (ныне Донецк) мой прадед Леонид Григорьевич в одиночку обезвредил пулеметное гнездо противника. Взял в плен одного немецкого офицера. Уничтожил  пятеро рядовых солдат . Были захвачены пять трофейных автоматов и один ручной пулемет. За эту боевую заслугу он был награжден медалью «За Отвагу».

К огромному сожалению, боевой путь прадеда закончился в 1944 году. Он был тяжело ранен. С тех пор начался долгий путь по восстановлению здоровья и мирная жизнь.

От природы Леонид Григорьевич был очень талантлив: музыкант-самоучка (играл абсолютно на всех видах инструментов), писал стихи, музыку, рисовал и мастерил разные чудесные вещи. После возвращения к мирной жизни, он закончил вечернюю школу с золотой медалью. Там же познакомился с моей  прабабушкой Галиной Леонтьевной. Она работала в школе библиотекарем. В 1948 году они поженились. У них родилось трое детей: Светлана, Юрий (мой дедушка) и Галина.

Всю жизнь прадед посвятил работе учителя. Работал в Ясеновской средней школе № 1(ныне Ясеновская гимназия). Преподавал музыку, рисование, черчение, вел кружки  самодеятельности.

Умер Леонид Григорьевич в 1997 году после продолжительной болезни, которая стала следствием боевого ранения.

Последствия войны простираются далеко во времени, они живут в семьях и их преданиях, в памяти наших отцов, матерей, они переходят к детям и внукам. Война живет в памяти всего народа. Все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Мы с уважением относимся к этим людям, к их прошлому и настоящему, преклоняемся перед ними. Нам есть чему у них поучиться. Ясеновский  – это поселок, в котором я родилась  и  росту. Здесь рядом со мной живут замечательные люди. Они самоотверженно трудились во имя Победы, помогая фронту и солдатам, чем могли. Сейчас это пожилые люди, живущие рядом со мной. Вспоминают трудные военные годы со слезами на глазах. А ведь пройдет некоторое время, и этих живых свидетелей не будет. Поэтому я считаю, что их нужно окружить особой заботой, любовью и вниманием.