«Мир такой прекрасный, но не безопасный»

Проблема защиты от опасностей возникла одновременно с появлением человека на земле. Со временем изменились условия жизни человека, изменились и правила безопасности жизнедеятельности. Очень часто мы страдаем из-за своей собственной неосторожности, беспечности. Мы забываем принять необходимые меры, чтобы оградить себя и свою семью от чрезвычайных ситуаций.

Дошкольный возраст – один из основных периодов, в котором формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы здоровья и поведения.

Данный возраст характеризуется повышенной любознательностью и попыткой узнать окружающий мир самостоятельно. Очень важно, каждого ребенка подготовить к встрече с различными сложными, а иногда и опасными жизненными ситуациями. Но безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях. Поэтому главная задача взрослых – стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности.

15.07.2022 г в ГДОУ ЛНР «Ясеновский ясли – сад комбинированного вида «Изюминка» прошло тематическое развлечение по БЖД «Мир такой прекрасный, но не безопасный» под руководством муз. руководителя Пушенко Н.И. В нем приняли участие старшая группа № 8 «Солнышко» (воспитатель Затварницкая Я.П.), подготовительная группа «Гномик» (воспитатель Чередниченко И.А.), старшая группа «Клубничка» (воспитатель Шаренко Л.Н.). В ходе развлечения ребята получили умения и навыки, необходимые для действий в экстремальных условиях. Дети  встречались с различными персонажами – Светофором, Незнайкой и  веселыми знаками. Ребята окунулись в праздничную атмосферу приключений, участвовали в интересных конкурсах: «К своему знаку беги», «Кто быстрее на самокате», «Самый быстрый, самый ловкий». Также читали стихи о дорожных знаках, отгадывали загадки. Все мероприятие сопровождали веселые песни Кота Леопольда: «Кручу, кручу, педали кручу…», «Неприятность эту мы переживем».

Все дети были внимательными, правильно отвечали на вопросы, и даже Незнайка не смог их запутать. Все ребята получили  удостоверения знатоков дорожного движения.