Международная акция «Сад памяти» в пгт Новодарьевка

На территории пгт Новодарьевка стартовала Международная акция «Сад памяти».

Проведение данной акции ежегодно организуется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральным агентством лесного хозяйства и реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Главная ее цель – укрепление единства путем вовлечения подрастающего поколения в социально значимый проект по высаживанию деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, формирование патриотического отношения юных россиян к сохранению исторической памяти и любви к Родине. Также данная акция направлена на решение актуальных задач в сфере экологии – озеленения городов и поселков, и восстановление лесных насаждений.

Торжественное открытие Международной акции «Сад памяти» в пгт Новодарьевка состоялось 18 апреля 2023 года на территории ГОУ ЛНР «Новодарьевская школа им. В.Д. Луганского».  В акции приняли участие начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности пгт Новодарьевка Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Дрозд А.М. и сотрудники отдела, заведующий ДК им. Ленина – филиал ГОУ ЛНР «Центр культуры и досуга г. Ровеньки» пгт Новодарьевка Кнорр С.Ф., директор ГОУ ЛНР «Новодарьевская школа им. В.Д. Луганского» Сорокина А.А., лидеры ДО «Юная гвардия» и активисты РДДМ «Движение первых».  Участники акции высадили на территории школы 10 саженцев древесных и кустарниковых пород в память о жителях поселка – героях, погибших при исполнении воинского долга как в годы ВОВ, так и в ходе СВО.

Начальник ООЖ пгт Новодарьевка АГР ЛНР Александр Михайлович Дрозд отметил, что формирование у подрастающего поколения исторической памяти о Великой Победе русского народа в Великой Отечественной войне – это наша главная задача. Каждое посаженное сегодня нами дерево – это дань уважения и увековеченная память о наших земляках – героях, которые отдали свои жизни в борьбе за нашу свободу еще тогда, в годы ВОВ, а также, о тех солдатах, которые сейчас, ценой собственной жизни, защищают нашу Родину.

Заведующий ДК им. Ленина пгт Новодарьевка Светлана Федоровна Кнорр подчеркнула, что «Сад памяти» – это живое напоминание о подвигах героев. Каждое дерево здесь – чья-то жизнь, чей-то подвиг. Вечная память нашим героям – землякам!

Директор Новодарьевской школы Анна Андреевна Сорокина, от имени учащихся школы, пообещала, что ребята будут бережно ухаживать за деревьями и кустарниками «Сада памяти» и не забывать о наших земляках – героях и защитниках Родины.

Всего на территории пгт Новодарьевка, в рамках проведения Международной акции «Сад памяти», сотрудниками отдела по обеспечению жизнедеятельности пгт Новодарьевка Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики посажено 20 саженцев древесных и кустарниковых пород.

Мы говорим спасибо всем тем, кто подарил нам мирное небо, и тем, кто сегодня сражается ценой собственной жизни за Победу, за Родину. Мы призываем всех жителей нашего поселка принять участие в акции «Сад памяти».

Вспомни героев, посади дерево! Пусть «Сады памяти» расцветают каждый год, радуя нас и не давая нам забыть тех, благодаря кому мы живем!