Методический час для педагогов дошкольного учреждения «Безопасность детей – забота взрослых!»

23.07.2024 в рамках общегородских мероприятий, приуроченных к Году Семьи в Российской Федерации, в ходе проведения летнего этапа Всероссийской акции «Безопасность детства», направленного на  реализацию комплекса мер по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, объединение усилий всех заинтересованных структур и гражданского общества в вопросах профилактики и предупреждения чрезвычайных происшествий с детьми начальник отдела по делам семьи и детей Администрации городского округа муниципальное образование городской округ город Ровеньки Луганской Народной Республики Ирина Викторовна Попова приняла участие в методическом часе «Безопасность детей – забота взрослых!» для педагогов ГБДОУ ЛНР «Ясеновский ясли – сад комбинированного вида «Изюминка».

Заведующий ДОУ Русакова Анна Васильевна отметила, что в летний период особое внимание необходимо уделить мероприятиям, направленным  на профилактику несчастных случаев с несовершеннолетними, в том числе  усилению  мер по обеспечению безопасности детей на дорогах, вблизи водоёмов, детских площадках, недопущению нахождения детей в заброшенных зданиях, усилению мер по обеспечению пожарной безопасности, пребыванию несовершеннолетних и семей с детьми в парках, скверах, в местах летнего отдыха.

Несчастный случай с ребёнком нередко связан с несоблюдением должных мер безопасности. Поэтому очень важно обеспечить безопасность детей в быту. Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем мире, и всё, что ребёнок усвоит в дошкольном учреждении, прочно останется с ним навсегда.

Попова Ирина Викторовна рассказала об актуальных вопросах обеспечения безопасности детей в летний период, промежуточных результатах акции «Безопасность детства – 2024», познакомила присутствующих с основными направлениями Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года, которая определяет угрозы безопасности, цели, основные направления, задачи и механизмы реализации государственной политики по обеспечению безопасности,  в частности, сбережение детей, укрепление благополучия семей с детьми, развитие современной безопасной инфраструктуры для детей, профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, формирование безопасной информационной среды для детей.

#ГодСемьи2024

#ГодСемьи